Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Худеем вместе

Экстракт зеленого чая для похудения: все о реальной пользе добавки

Экстракт зеленого чая для похудения: все о реальной пользе добавки

Чай по уровню употребления находится на втором месте после воды. Не так давно особенно популярным стал зеленый чай. Во многом благодаря своим полезным действиям, которые подтверждены научными исследованиями. В список ценных свойств входит и эффект похудения, который достигается за счет содержания особых веществ.

В чем польза зеленого чая для похудения

Польза экстракта зеленого чая для похудения заключается в содержании катехинов. В зеленом чае 6 типов этих веществ. Самый известный и активный из них – эпигаллокатехин галлат (epigallocatechin gallate – EGCG). Он обладает жиросжигающими свойствами.

Читайте также: «Термогеники и липотропики – что реально сжигает жир».

Катехины хорошо помогают не только в снижении веса, но и его поддержании после похудения. Согласно исследованиям ученых, большие дозы катехинов (500-900 мг) позволяют значительно снизить вес, уменьшить окружность талии и количество внутреннего жира. Эффект похудения достигается за счет того, что зеленый чай активизирует особые ферменты, отвечающие за разрушение клеток жира, и усиливает термогенез (генерацию тепла телом).

Среди прочих свойств чая для худеющих могут быть полезны следующие:

  • поднимает настроение;
  • стимулирует иммунитет;
  • улучшает общее самочувствие;
  • выводит лишнюю жидкость;
  • очищает от шлаков и токсинов.

Советуем изучить: «Лучшие упражнения от целлюлита: эффект через 1 месяц».

Влияние зеленого чая на давление

Если вы интересуетесь, повышает или понижает давление зеленый чай, то вам будет полезно знать, что напиток нормализует давление как при гипертонии (повышенных показателях), так и при гипотонии (пониженных значениях). Такой эффект объясняет особый состав чая, в который входят:

  1. Кофеин – вещество, которое увеличивает частоту сердечных сокращений и одновременно повышает давление.
  2. Флавоноиды – растительные полифенолы, которые обладают сосудорасширяющим эффектом. Это обеспечивает гипотензивное действие, т. е. снижающее давление. Эффект усиливает мочегонное действие чая, который выводит из организма излишки жидкости.

Действие кофеина кратковременное: примерно через 3 часа после небольшой чашки чая с 35 мг кофеина артериальное давление стабилизируется, а пульс снижается. Таким образом, гипертензивный эффект зеленого чая быстротечен, и напиток неопасен для людей, страдающих гипертонией.

Гипотензивное действие тоже не слишком ярко выражено. Ученые выяснили, что оно возможно, только если ежедневно выпивать по 3-4 чашки. Но даже незначительное понижение давления полезно. По оценкам врачей, знающих, как зеленый чай влияет на давление, уменьшение показателей всего на 2,6 мм рт. ст. уже снижает риск инсульта на 8% и других сердечно-сосудистых заболеваний на 5%.

Будет ли напиток понижать или повышать давление, зависит от времени заваривания. Чем дольше заваривается чай, тем больше кофеина успевает выделиться. Поэтому при высоком давлении не стоит тратить на заварку более 2-3 минут.

Советы по применению зеленого чая

  1. Употреблять напиток ежедневно. Эффект похудения наблюдается только при регулярном приеме.
  2. Лучше пить свежезаваренный чай. Если напиток постоит некоторое время, это негативно скажется на его вкусе и последующем эффекте.
  3. Не стоит использовать добавки: молоко, сливки, сахар. Они сводят на нет некоторые свойства экстракта зеленого чая и, соответственно, уменьшают эффект похудения.
  4. Лучше пить чай в первой половине дня. Напиток стимулирует нервную систему и сердце. Вечером это может мешать уснуть, особенно при наличии проблем со сном или склонности к перевозбуждению.
  5. Не злоупотреблять чаем. Максимальная доза – до 5 чашек в день.

Советуем изучить: «Как рассчитать нормальный вес: формулы с примерами».

Зеленый чай или экстракт зеленого чая

Похудеть можно как с помощью зеленого чая, так и с применением его экстракта. Но эффект будет разным ввиду различий в составе. Экстракт зеленого чая – это вытяжка, т. е. продукт, максимально очищенный от кофеина. В экстракте доза кофеина очень низкая.

Это важно, поскольку для похудения необходим не кофеин, а катехины. Чтобы обеспечить дозу катехинов, нужно выпивать 10 чашек в день. Но это очень высокие дозировки кофеина. Да, он тоже обладает жиросжигающими свойствами, но вместе с тем увеличивает риск побочных эффектов. В случае с экстрактом достаточно принять одну таблетку, а не пить 10 чашек чая.

Советуем изучить: «Как использовать кофеин для улучшения спортивных показателей».

Вытяжку из зеленого чая можно попробовать приготовить самостоятельно. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Стеклянную емкость объемом 200 мл на 1/5 часть наполнить сухой заваркой.
  2. Отдельно смешать по 50 г глицерина и спирта, подогреть на водяной бане.
  3. Добавить в емкость к зеленому чаю, накрыть крышкой.
  4. Поместить на дно кастрюли, наполненной кипятком, и оставить до остывания воды.
  5. Сосуд плотно обмотать бумагой и оставить на неделю у батареи.
  6. Процедить через ситечко или марлю.

Производителями экстракт выпускается в виде порошка, капсул и таблеток. В последних экстракт представлен в спрессованном виде. Минус таблеток – они дольше растворяются в желудке. Капсулы лишены этого недостатка, поскольку выпускаются в желатиновой оболочке. Порошковый экстракт перед приемом растворяют в воде.

При выборе конкретной добавки с экстрактом обязательно нужно проверить количество катехинов. Чем их больше, тем меньшее количество препарата нужно будет принимать в сутки. Для жиросжигания оптимально содержание 400-500 мг EGGG в сутки.

Советуем также изучить: «Зеленый кофе для похудения».

Как принимать экстракт зеленого чая

Для похудения необходимо каждый день употреблять по 400-800 мг катехинов. С учетом этого и нужно рассчитывать количество таблеток экстракта. К примеру, BE FIRST GREEN TEA в одной капсуле содержит 200 мг катехинов. И хотя по инструкции нужно принимать 1 капсулу в день во время еды, согласно максимальной суточной дозе катехинов, можно увеличить прием до 2-4 капсул, но лучше по этому поводу посоветоваться с врачом-диетологом.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки