Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Витамины

Какие витамины нужны для организма женщины: обзор в зависимости от возраста и назначения

Какие витамины нужны для организма женщины: обзор в зависимости от возраста и назначения

Существует мнение, что витамины делят на женские и мужские только в маркетинговых целях. Однако в действительности это совсем не так. Как обычные, так и спортивные витамины для женщин все же отличны от мужских. "Дамские" витаминные комплексы учитывают нужды именно женского организма, у которого другая физиология.

Также советуем: «Аминокислоты для спортсменов: обзор всех видов и форм в таблице».

Витамины, полезные для женщин

Женщинам в возрасте от 25 лет рекомендуют периодически принимать комплексы витаминов и минералов. Они помогают сохранить общее здоровье и молодость, а также предупреждают разные нарушения и заболевания. В зависимости от возраста рекомендованы разные витамины.

В возрасте 20-25 лет

Для поддержания общего хорошего самочувствия будет достаточно витамина E. Он стимулирует обновление клеток, повышает защитные способности организма и улучшает внешний вид.

После 25 лет

После достижения 25 лет рекомендуют добавить витамины группы B. Особенное важное значение имеет B6. Он благоприятно влияет на нервную систему, повышает устойчивость к стрессам за счет того, что участвует в синтезе серотонина. Витамин B9 (фолиевая кислота) также поддерживает функции пищеварительной системы.

После 30 лет

В этом возрасте кожа уже утрачивает свою упругость, появляются морщины, а волосы становятся более ломкими. Благотворное влияние на здоровье в такой ситуации оказывают витамины A, C и E. Не менее важен B12, который дает некий заряд энергии.

После 40 лет

В организме женщины начинается перестройка, могут появиться первые признаки менопаузы: пересыхание слизистых, снижение эластичности кожи, резкие перемены настроения, проблемы со сном. Чтобы уменьшить их выраженность, стоит употреблять витамин B6. Он благоприятно влияет на ЦНС и помогает бороться с лишним весом, который при менопаузе набирается более быстро. Чтобы предотвратить остеопороз, вероятность которого увеличивается в климакс, нужно принимать витамины D и K.

После 50 лет

В этот период здоровье начинает резко ухудшаться: болят суставы, нарушается память, замедляется обмен веществ, появляются проблемы с эндокринной системой. Кроме того, питательные вещества в этот период начинают усваиваться хуже. Специалисты в такой ситуации рекомендуют сделать упор на PP и B3, которые понижают концентрацию холестерина. Витамины группы B в этот период особенно полезны. Они уменьшают возбудимость ЦНС и улучшают сон.

Витамины в зависимости от назначения

Для красоты: A (ретинола ацетат), E (токоферол)C (аскорбиновая кислота). Помогают сохранить молодость и привлекательность, поскольку обеспечивают здоровье волос, ногтей и кожи. Как антиоксиданты они защищают от свободных радикалов и способствуют синтезу коллагена и эластина. Витамин C способствует укреплению иммунитета и стимулирует заживление тканей.

Советуем: 

По теме:
Польза витамина C для организма | Реально ли помогает от простуды и зачем нужен в спорте

Для здоровья волос: A, C, E, H, B2, B3, B5, B12. Указанные витамины препятствуют выпадению волос, улучшают состояние ногтей и кожи, регулируют обмен веществ и замедляют окислительные процессы, приводящие к старению. Росту волос способствует фолиевая кислота (B9), сухим волосам нужны B3 и B6, а жирным – A и B2.

Для иммунитета: витамины группы BD и аскорбиновая кислота. Их роль важна в любом возрасте, поскольку они обеспечивают общую поддержку организма, а еще помогают бороться с частыми простудами.

Витамины для женщин-спортсменок

Особое значение имеют витамины для спортсменок, которые подвергаются интенсивным физическим нагрузкам. Биологически активные вещества здесь необходимы, чтобы не истощить организм, а также увеличить энергию и работоспособность, что поможет улучшить эффект тренировок. Некоторые спортвитамины для женщин направлены на набор массы или похудение. Другие нужны для ускорения восстановленияукрепления иммунитета или увеличения спортивных показателей.

На основании отзывов и спроса мы составили рейтинг спортивных витаминов для женщин:

  • Opti-Women от Optimum. Аналог витаминного комплекса для мужчин – Opti-Men. Улучшает внешний вид, замедляет процессы старения. В составе содержатся 23 минерала и витамина, а еще 17 экстрактов на основе растений, повышающих эффективность основных компонентов. Комплекс создан специально для женщин, стремящихся поддерживать красивые формы.

  • Vita Women от Maxler. Комплекс, в котором в дополнение к витаминам и минералам добавлены растительные экстракты и жирные кислоты омега-3. Благодаря особому сочетанию активных компонентов добавка повышает настроение и мозговую активность, снижает подверженность стрессам, стабилизирует гормональный фон. Особенность комплекса в повышенных дозировках активных компонентов, которые соответствуют повышенным потребностям организма при занятиях спортом.

  • Vita Women от Steel Power. Еще один комплекс с витаминами и минералами, важными именно для женщин. Также в состав добавлена гиалуроновая кислота, полезная для кожи и суставов, и экстракт зеленого чая, усиливающий процессы жиросжигания. Комплекс помогает поддерживать работоспособность на высоком уровне, укрепляет иммунитет и улучшает общее состояние.

  • Daily Vitamins от QNT. Витаминно-минеральный комплекс с компонентами, концентрация которых превосходит 100% от дневной нормы, что позволяет не только бороться с дефицитом полезных веществ, но и поддерживать организм в условиях тяжелых нагрузок. В комплексе полный набор витаминов группы B, а еще A, C, D и E. В дополнение к ним идут минералы, полезные для женского здоровья.

  • Multiple for Women от Natrol. Мультивитаминный препарат со сбалансированным составом, который подойдет для женщин в любом возрасте и при любом уровне физической подготовки. Добавка направлена на общее улучшение здоровья, увеличение стойкости к стрессам, укрепление иммунной системы и повышение спортивных достижений.

Читайте еще:

По теме:
Какие витамины лучше для мужчин: для общего здоровья и улучшения спортивных результатов

А также: 

По теме:
Витамины для тех, кто занимается спортом: обзор с указанием пользы и дневной нормы специально для спортсменов

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки