Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Лосины Леггинсы ORSO Kintaro от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
Мужское здоровье

Какие витамины лучше для мужчин: для общего здоровья и улучшения спортивных результатов

Какие витамины лучше для мужчин: для общего здоровья и улучшения спортивных результатов

Витаминами называют органические соединения с простым строением и разнообразной химической природой. Они необходимы организму для поддержания нормальной жизнедеятельности. Каждому витамину отведена своя роль, но часть из них несут для мужчин особую пользу как для общего здоровья, так и для более эффективных занятий спортом.

Советуем:

По теме:
Витамины для тех, кто занимается спортом: обзор с указанием пользы и дневной нормы специально для спортсменов

Лучшие витамины для мужчин

Лучшие в первую очередь витамины те, которых не хватает в организме мужчины. Чтобы точно это узнать, необходимо сдать анализ крови. Это позволит определить, каких витаминов действительно не хватает, и избежать гипервитаминоза при приеме тех веществ, которых достаточно в организме.

Спортивные витамины для мужчин делятся на несколько категорий в зависимости от основного действия, которое они оказывают. По этому принципу можно выделить вещества:

  • общеукрепляющего действия;
  • улучшения работы мочеполовой системы;
  • укрепления нервной системы;
  • повышения физической активности, выносливости и энергии.

Не менее важен возраст мужчины:

  1. До 40 лет. Особенно важны витамины группы B. Они помогают усваиваться белкам, стимулируют синтез половых гормонов. Фолиевая кислота (B9) улучшает качество спермы, а витамины A и E участвуют в выработке тестостерона. Ввиду того, что в этом возрасте мужчины часто курят или употребляют алкоголь, которые вредят печени и легким, им необходимы комплексы с Омега-3 и Омега-6.
  2. После 40 лет: витамины A, E, H, B6 и B12, C. Это витамины, которые помогут замедлить процессы старения, предотвратить атеросклероз и в целом укрепить сердечно-сосудистую систему. Еще они укрепляют иммунитет, улучшают производство спермы, поддерживают потенцию, сохраняют здоровье кожи и волос.
  3. В 50-55 лет: витамины A, C, D и E. Замедляют старение, предотвращают инфекции и воспаления, препятствуют развитию костных заболеваний, разрушению зубов и ногтей.
  4. Старше 60 лет. В столь зрелом возрасте также остаются нужными витамины A, C и E, которые действуют как антиоксиданты.

Советуем:

По теме:
Спортивное питание Омега 3-6-9: одна из важнейших добавок, особенно для спортсменов

Какие витамины пить мужчине

В первую очередь мужчинам нужны почти все витамины группы B. Они помогают быстрее восстанавливаться, поддерживать резервы организма и энергетический уровень. Их недостаток особенно ярко проявляется в возрасте старше 50 лет. Основными признаками дефицита выступают бессонница, раздражительность, повышенная утомляемость и выпадение волос. Витамины группы B обязательно стоит дополнять микроэлементами, среди которых:

  • цинк (для профилактики облысения и выработки тестостерона);
  • магний (в связке с цинком помогает синтезировать тестостерон);
  • железо (отвечает за дыхательные процессы на клеточном уровне);
  • йод (очень важен для гормонального баланса в организме);
  • калий (способствует усвоению магния, нужен для сердца и сосудов, нервной системы и головного мозга).

Советуем изучить:

По теме:
Как сохранить мужское здоровье: самые простые методы и несколько секретов специально для мужчин

Какие витамины нужны мужчинам:

  1. Витамин A. Поддерживает здоровье органов зрения, запускает синтез тестостерона, тем самым улучшая качество спермы и сексуальную активность.
  2. Витамин C. Необходим для укрепления иммунитета и борьбы со стрессами. Еще укрепляет сосуды и предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Витамин D. Необходим для нормального усвоения кальция и фосфора, поэтому важен для здоровья костей, головного мозга и сердца.
  4. Витамин E. Действует как мощный антиоксидант, поддерживает энергетический потенциал на нужном уровне, выводит лишний холестерин. Еще участвует в выработке тестостерона, поэтому улучшает потенцию и качество сперматозоидов.
  5. Витамин H (биотин, витамин B7). Главный в борьбе с мужским облысением и избыточным весом. Нормализует белково-углеводный обмен, поэтому помогает предотвратить ожирение.
  6. Витамин N. Условный витамин, еще называемый липоевой кислотой. Она необходима для здоровья печени, которая у мужчин часто страдает от курения и алкоголя.

Советуем:

По теме:
Польза витамина C для организма | Реально ли помогает от простуды и зачем нужен в спорте

А также:

По теме:
Альфа - липоевая кислота: значение для тренировок и источники

Витамины для мужчин в бодибилдинге

Какие витамины лучше для мужчин, занимающихся спортом:

  1. Для укрепления мышц и перехода к более серьезным нагрузкам: A, B1, B. Ускоряют клеточный рост, способствуют усвоению белка и предотвращают распад мышечной ткани после интенсивных нагрузок.
  2. Для повышения мышечного тонуса: C, E, фолиевая кислота, ниацин (никотиновая кислота, BB, PP). Будут полезны, если во время тренировок возникает слабость и ощущение, что мышцы работают не в полную силу.
  3. Для улучшения спортивных результатов: B6, B12, рибофлавин (B2). Повышают силу и выносливость, улучшают энергообмен, способствуют более качественному расщеплению углеводов.
  4. Для профилактики травм: C, D, E, K. Помогают быстрее восстановиться и предотвратить новые травмы, способствуют укреплению тканей, препятствуют повреждению мелких капилляров, помогают улучшить координацию движений.

Советуем:

По теме:
Спортивное питание для суставов и хрящей: что, когда и как принимать спортсмену

Топ-5 спортвитаминов для мужчин:

  • Universal Nutrition Animal Pak. Один из самых популярных витаминных комплексов для улучшения спортивных показателей и роста мышечной массы. Используется профессиональными бодибилдерами, поскольку в составе присутствуют белки, аминокислоты, все основные витамины для обмена веществ и энергии.

  • Optimum Nutrition Opti-Men. Вторая по популярности добавка с содержанием витаминов A, B, C, D, E и K. Еще в составе пантотеновая и фолиевая кислоты, цинк, селен, кальций, йод, магний и комплекс аминокислот.

  • VPLab Ultra Men's Sport Multivitamin Formula. Полезен при приеме на любом этапе тренировок. Включает группы A, B, C, D и E, а еще минералы: хром, кальций, марганец, селен, цинк, йод. Еще в составе полезные аминокислоты и фруктово-ягодная смесь.

  • Vita Men от Maxler. Включает витамины B1, C и E, кальций, йод, а еще экстракт женьшеня, полезный для потенции, экстракты цитрусовых и семян тыквы. Комплекс направлен на повышение силовых показателей и общее укрепление здоровья.

  • Daily Vitamins от QNT. Комплекс, незаменимый для спортсменов и тех, кто ведет активный образ жизни. Помогает восстановить форму и тонус, улучшить восстановление после тренировок. Включает почти все витамины группы B, C, D и A. Из микроэлементов в составе цинк, железо, медь, марганец и йод – все минералы, особенно важные для мужского здоровья.

Чтобы определиться между Opti-Men и Animal Pak, советуем изучить: «Opti-Men или Animal Pak: что же все-таки лучше для мужчины».

В качестве самых лучших витаминов для спортсменов мужчин можно также назвать комплекс Multiple For Men от Natrol с уникальной формулой, которая сочетает самые полезные вещества для мужского организма. Комплекс поможет избежать общей утомляемости, поддержит внимание и обеспечит энергией для интенсивных тренировок.

Также читайте:

По теме:
Аминокислоты для спортсменов: обзор всех видов и форм, как и зачем принимать (+сравнительная таблица 22 основных аминокислот)

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Иван
    Иван
    За статью спасибо, но не только витамины нашему организму нужны. Очень необходимы, аминокислоты, например L-аргинин , выносливость повышает, улучшает сексуальная функция. Я пью комплекс Эффекс нейро, в составе как раз он, еще экстракт горянки, на сайте фитомаркет.ру заказываю. Эффектом очень доволен.
  • Русик Махин
    Русик Махин
    Я предпочитаю комплекс витаминный купить, пропить курсом, эффект есть. Последний раз мэнс формула больше чем поливитамины принимал, в составе минералы, аминокислоты, плюс еще и растительные экстракты. После курса чувствую себя бодрее, после трудового дня меньше устаю. Помогаю ребенку уроки выучить, на спорт вместе ходим.

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки