Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Правильное питание

В чем польза авокадо?

В чем польза авокадо?

Если вы подписаны в Инстаграме хотя бы на одного фитнес-тренера, то наверняка слышали о пользе авокадо целые дифирамбы. Кто-то обещает быстрое похудение, кто-то приписывает ему чудодейственные целебные свойства, другие говорят, что от ежедневного употребления этого плода улучшаются кожа и ногти. Как ни странно, но в вопросе о пользе авокадо ученые полностью согласны с "инстаграмными" экспертами.

Слово ученым: за что любить авокадо?

Нутрициологи решили расставить все точки над ё и рассказали о том, какой пользы от авокадо ждать и почему это плодовое растение должно быть в ежедневном рационе каждого.

  1. Богатый состав. Средний плод (200-250 грамм) содержит не менее 30 грамм полезных жиров, 17 грамм углеводов, 14 грамм клетчатки (54% от суточной нормы потребления) и 2,5 грамма белка, а также витамины К, С, Е, В5, В6, фолиевую кислоту и калий, жирные кислоты Омега-3 и другие полезные вещества. А калорийность плода - всего 160 ккал на 100 грамм.
  2. Улучшение здоровья сердца и сосудов. Употребление плодов снижает уровень общего холестерина и повышает уровень липопротеидов, что положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе. В ВОЗ утверждают, что если есть по 1 авокадо каждый день, то риск заболеваний сердца снизится на 24%.
  3. Польза авокадо при похудении. Учеными из американского университета Лома Линда доказано, что 100 грамм авокадо, съеденные за обедом, снижают чувство голода на 23% в течение следующих 4-6 часов. Соблюдать дефицит калорий, который так необходим при похудении, с этим плодом намного проще. Снижение веса произойдет в разы быстрее.
  4. Улучшение иммунитета. Ежедневное употребление авокадо снижает риск заболеваний вирусными и бактериальными болезнями, а также активирует противоопухолевый иммунитет, что помогает при профилактике рака.
  5. Применение в косметологии. Косметические средства с экстрактом или маслом авокадо помогают бороться с воспалениями на коже, увлажняют дерму, повышают тонус. А употребление плода в пищу делает более здоровыми ногти и волосы благодаря богатому минеральному составу.
  6. Быстрое усвоение питательных веществ. Многие витамины и минералы являются жирорастворимыми, поэтому для их всасывания необходимы полезные жиры, которыми так богат авокадо. Употребляйте витаминно-минеральные комплексы после обеда с этим суперфудом - это позволит увеличивать усвояемость в 2-3 раза.
  7. Укрепление опорно-двигательной системы. В плодах содержатся сапонины, которые препятствуют развитию остеоартрита, нормализуют обмен веществ в костях, повышают их прочность и укрепляют хрящевые ткани. А это очень важно для спортсменов и пожилых людей.
  8. Нормализация работы нервной системы. За это отвечают витамины группы В, которые в авокадо есть почти в полном объеме.

Авокадо можно употреблять как в сыром, так и в приготовленном виде - полезные свойства при термообработке не теряются. Если вы следите за своим весом, стараетесь питаться грамотно или занимаетесь в спортзале, то включить этот плод в ежедневный рацион просто необходимо.

Чем заменить авокадо в рационе?

Если у вас индивидуальная непереносимость этого плода или вам просто не нравится его вкус, то можно попробовать заменить авокадо на что-то другое.

В качестве заменителей в рецептах блюд можно использовать груши, яблоки или свежие огурцы. Их калорийность не выше, чем у авокадо, при этом на итоговый вкус блюда замена повлияет не сильно.

Если же вы используете плод как источник полезных элементов, то с заменой будет сложнее. Но компенсировать недостающие витамины и питательные вещества могут специальные добавки:

  1. Капсулы с омега 3-6-9. Положительно влияют на сердечно-сосудистую систему, укрепляют организм и иммунитет.
  2. Комплексы жирных кислот, масло Бурачника. Улучшают состояние кожи, ногтей и волос, нормализуют работу ЖКТ и нервной системы.
  3. Добавки с витаминами группы В. Помогут в работе нервной системы, зарядят вас энергией, снизят уровень утомляемости.
  4. Растительный протеин поможет избежать недостатка белка, которого так много в авокадо.
  5. Для похудения и снижения аппетита можно использовать L-карнитин вместо авокадо, съеденного за обедом. Его действие такое же, как у плода - надолго насыщает организм, притупляет чувство голода.

В любом случае спортивное питание и биодобавки должны служить лишь дополнением к вашему правильному рациону. Поэтому для наибольшей пользы стоит использовать и спортпит, и натуральные продукты.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки