Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
ЗОЖ

Для чего нужен организму куркумин | Отличия от куркумы, обзор свойств и эффектов, схема приема и дозировка

Для чего нужен организму куркумин | Отличия от куркумы, обзор свойств и эффектов, схема приема и дозировка

Куркумин – составляющая куркумы (Curcuma longa). Это травянистое растение семейства Имбирные, которое произрастает в Индии. Имеет другие название: турмерик, «желтый корень».

В виде порошка куркумин имеет ярко-желтый цвет. Поэтому его используют как природный краситель E100. Его добавляют в маргарины, сыры, напитки, кондитерские изделия.

Польза куркумина для организма как природного биологического вещества доказана научными исследованиями. С открытием полезных свойств его стали использовать для общего оздоровления, повышения спортивных показателей и в некоторых других целях.

Разница между куркумой и куркумином

Куркумин – одно из химических соединений в составе корня куркумы. Его высушивают, перемалывают до состояния порошка и используют в виде специи. Поэтому, отвечая на вопрос, чем отличается куркума от куркумина, можно сказать, что практически ничем.

Разница лишь в том, что при употреблении куркумы организм получает все полезные вещества в ее составе. При приеме добавки, включающей только куркумин, наблюдаются полезные эффекты одного химического соединения, содержащегося в куркуме.

Зачем нужен куркумин

В числе полезных свойств куркумина есть те, что пока находятся на стадии исследований. Но многие эффекты добавки уже доказаны, и их достаточно для того, чтобы признать вещество полезным для организма. Среди подтвержденных свойств куркумина отмечаются:

  • иммуномодулирующие,
  • свойства антидепрессанта,
  • противовоспалительные,
  • противовирусные,
  • антиоксидантные,
  • противоопухолевые.

На сегодня уже проводятся испытания относительно применения куркумина в составе препаратов для лечения некоторых видов рака. Еще вещество – сильный природный антибиотик и антиоксидант, который защищает клетки от свободных радикалов, играющих основную роль в старении организма.

Куркумин рекомендуют принимать:

  • при кожных воспалениях;
  • аритмии и других проблемах с сердцем;
  • проблемах с циркуляцией желчи;
  • гинекологических заболеваниях;
  • повышенном уровнем холестерина.

Для предотвращения слабоумия

В первую очередь куркумин используют как профилактическое средство против некоторых заболеваний. Он помогает предотвратить развитие болезни Альцгеймера. По результатам исследований в странах, где куркумин выступает неотъемлемой частью национальной кухни, указанное заболевание встречается реже. Это обусловлено тем, что вещество разрушает бета-амилоиды, провоцирующие болезнь Альцгеймера.

Польза куркумина для женщин и мужчин

Куркума обладает ценными свойствами для женского здоровья. Как природный антибиотик куркумин обеспечивает профилактику развития опухолей в матке и груди. Еще вещество проявляет способность снижать холестерин и улучшать работу выделительной системы.

Женскому организму куркумин также полезен:

  1. Для похудения. Вещество выводит токсины и лишнюю жидкость, ускоряет обмен веществ. Можно добавлять порошок куркумина в стакан кефира или молока.
  2. Для улучшения состояния нервной системы. Уже после одного курса можно заметить повышение настроения, ослабление симптомов депрессии и избавление от нервных срывов.
  3. Для омоложения. Улучшается состояние кожи и внешний вид в целом.

Советуем:

По теме:
Экстракт зеленого чая для похудения: все о реальной пользе добавки

Куркумин действует как слабый фитоэстроген – эстроген растительного происхождения. Он помогает облегчить состояние во время менструаций, избавить от боли и дискомфорта в животе.

Для мужчин куркумин полезен при заболеваниях мочеполовых путей. Еще вещество служит профилактическим средством в отношении рака предстательной железы. Добавка улучшает работу мочевыделительной системы, повышает мужскую фертильность.

Куркумин для суставов

Как природное противовоспалительное средство куркумин полезен при заболеваниях суставов. Он воздействует на организм следующим образом:

  • препятствует разрушению хрящевой ткани;
  • предотвращает прогрессирование артрита и артроза;
  • контролирует воспаление при бурсите;
  • поддерживает процессы регенерации хряща.

Согласно исследованиям, прием куркумина в дозировке 1,5 г в сутки настолько же эффективен, как 1,2 мг ибупрофена. При этом у куркумина нет таких побочных эффектов в отношении желудка. Еще его рекомендуют комбинировать с диклофенаком, поскольку это усиливает терапевтический эффект последнего.

Советуем изучить:

По теме:
Болят суставы после тренировки – что делать?

Куркумин для печени

Как вещество, снижающее уровень холестерина, куркумин полезен для здоровья печени, а также желчного пузыря и поджелудочной железы. Еще вещество помогает защитить печень от токсинов и помочь восстановиться ее клеткам. Нередко куркумин используют как средство для уменьшения вреда от потребляемых алкогольных напитков.

Применение куркумина в спорте

Для спортсменов куркумин полезен тем, что оказывает антикатаболический эффект. Он предотвращает распад мышечных тканей, позволяя сохранить мышцы, что особенно важно в период сушки или длительном перерыве в тренировках.

К другим свойствам куркумина, полезным для спортсмена, относятся:

  • облегчение болевого синдрома после тренировок;
  • уменьшение проявлений крепатуры;
  • повышение уровня тестостерона;
  • увеличение чувствительности к инсулину, что увеличивает его антикатаболическое действие.

Как принимать куркумин

Оптимальной дозой куркумина в сутки считают 1 г на 10 кг массы тела. Но, чтобы съедать такое количество достаточно жгучей приправы, нужно быть настоящим любителем острого. Удобнее принимать куркумин в виде капсул. Схема приема очень простая – по 1 капсуле во время еды.

Побочные эффекты и противопоказания

У куркумина нет побочных эффектов. Даже повышенная доза, принятая один раз, при хорошем здоровье не вызовет негативных последствий. Вредное влияние может проявиться, только если не учесть ограничения к применению. Противопоказания к приему куркумина следующие:

  • сахарный диабет 1 типа;
  • повышенная кислотность в желудке;
  • гастрит или язва;
  • панкреатит.

Побочные эффекты могут проявиться при потреблении более 8 г куркумина в сутки. На необходимость снизить дозу указывают такие симптомы, как диарея, сыпь, головная боль и тошнота. В остальных случаях куркумин переносится хорошо и приносит только пользу организму.

Советуем изучить:

По теме:
Гиалуроновая кислота для здоровья суставов и кожи: насколько эффективна, как и с чем принимать

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Инна Громова
    Инна Громова
    Ну вообще, на сколько мне известно, куркуми получают из куркумы. Причем в чистом виде этот куркумин усваивается плохо организмом. Если вам нужно укрепить иммунную систему или улучшить работу печени, то советую эваларовский куркумин в мицеллярной форме взять. Я его не первый год покупаю, эффектом очень довольна.

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки