Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Мелатонин – для чего нужен организму? Подробно о пользе и функциях гормона сна

Мелатонин – для чего нужен организму? Подробно о пользе и функциях гормона сна

На сегодня каждый третий человек на планете страдает от бессонницы. Именно по этой причине стали популярны добавки с мелатонином. Есть мнение, что он помогает справиться с последствиями недосыпания. Но на самом деле это не совсем так, и эффект мелатонина заключается немного в другом.

Какая железа синтезирует мелатонин

Мелатонином называют гормон эпифиза, или шишковидного тела, одной из структур головного мозга, расположенной в его центре. Название связано с тем, что по внешнему виду железа напоминает шишку хвойного дерева. Структура не больше 1 см длиной и весит не более 10 мг.

Главный источник мелатонина в организме – именно эпифиз, нейроэндокринная железа, активность которой зависит от времени дня, в частности усиливается с наступлением темноты. Гормоны эпифиза, включая мелатонин, обеспечивают суточные биоритмы и регулируют работу нервной системы.

Функции мелатонина

Под контролем мелатонина протекают циркадные ритмы – изменения интенсивности биологических процессов, которые происходят при смене дня и ночи. Период этих ритмов близок к 24 часам. По этой причине мелатонин и получил свое название – гормон сна или гормон ночи. Его считают естественным снотворным для человека.

Таким образом, важнейшая функция гормона сна – оповещать все системы организма, что наступила ночь и нужно включить «спящий» режим. Как действует мелатонин:

  • ослабляет стресс после тренировки;
  • стимулирует синтез антител;
  • предотвращает старение;
  • помогает адаптироваться в случае смены часовых поясов;
  • устраняет головную боль;
  • снижает уровень глюкозы в крови.

Еще мелатонин обладает противоопухолевым действием. Он защищает организм от онкологии. Также гормон сна часто рассматривают в связке с кортизолом – гормоном стресса. Кортизол нужен организму, чтобы зарядить энергией. Искусственное и естественное освещение запускает синтез кортизола, из-за чего уходит сон и приходит аппетит. Как и в случае с мелатонином, уровень кортизола не должен быть повышен, поскольку со временем это начинает разрушать организм.

Подробнее: «Как понизить кортизол, чтобы похудеть и набрать мышечную массу».

В какое время вырабатывается

Мелатонин синтезируется только в условиях полной темноты. С приближением ночи синтез усиливается, а при ярком освещении, наоборот, ослабевает. Именно поэтому, когда вырабатывается гормон сна мелатонин, т. е. ночью, в комнате, где находится человек, должно быть темно. Яркое искусственное освещение, в том числе от телевизора или смартфона, негативно влияет на суточные ритмы.

Суточное количество мелатонина, вырабатываемого эпифизом, составляет 30 мкг. Максимальное количество синтезируется в период с 12 ч ночи до 4 ч утра. Пик отмечается в 2 часа ночи, когда наступает глубокая фаза сна. Снижение количества наблюдается ближе к 5 часам утра.

Использование мелатонина в спорте и при похудении

Применение мелатонина в бодибилдинге обусловлено его способностью уменьшать оксидативный стресс после тренировки и ускорять восстановление. Еще он играет важную роль в похудении.

Здесь стоит сказать, что существует белый, бурый и бежевый жир. Мелатонин активизирует образование бежевого жира, который считается полезным. Он сжигает калории и становится источником энергии для организма. Белый жир – это запасы, а бурый – источник тепла, используемый при необходимости «обогрева» тела.

Как проявляется нехватка мелатонина

Главным признаком нехватки мелатонина выступают нарушения самого сна. Когда гормона недостаточно, сон становится некрепким, снижается его продолжительность. Человек ощущает раздражение, снижение концентрации внимания.

Особенность мелатонина в том, что он не накапливается в организме. Поэтому выспаться «потом» или «заранее» не получится. Поэтому и дополнительный прием мелатонина не помогает справиться с симптомами недосыпа. Добавки с ним позволяют только нормализовать сон, устранить дневную сонливость.

Таким образом, к симптомам нехватки мелатонина относятся:

  • трудности с засыпанием и прочие нарушения сна;
  • тревожно-депрессивные состояния;
  • учащение случаев простудных заболеваний;
  • колебания артериального давления.

Запрет мелатонина в России

Сам по себе гормон сна не относится к запрещенным веществам. В аптеках он продается под такими торговыми названиями, как Мелаксен и Меларитм. Но это лекарственные препараты, которые должны назначаться врачом.

Запрет наложен на ввоз в Россию препаратов с мелатонином из-за границы, в частности заказанных на американском сайте IHerb. Одни источники связывают это с тем, что эти препараты относятся к БАДам, тогда как в России мелатонин относят к лекарственным препаратам.

Точная причина запрета заключается в претензиях к этим препаратам со стороны проверяющих органов РФ, которые, как заявляют новостные порталы, обнаружили в составе запрещенные вещества, в частности гормон животного происхождения и растение якорцы (трибулус).

По теме:
Экстракт трибулуса: запрещен или нет? Чем полезен для мужчин и женщин, как принимать

Как повысить уровень мелатонина

Главный способ усилить синтез гормона сна – нормализовать режим сна, который человек часто нарушает сознательно из-за работы или по другим причинам. Идеальные условия для выработки мелатонина: ночное время, максимально темное помещение с плотными занавешенными шторами, без дополнительного освещения и в полной тишине.

Не менее важно исключить действие на организм других факторов, которые нарушают естественную выработку мелатонина. К ним относятся:

  • неправильное питание;
  • курение и регулярное употребления алкоголя;
  • сон в помещении с включенным светом;
  • употребление пищи на ночь.

Для выработки гормона важно не только сбалансированное питание. Дополнительно необходимо добавить в рацион продукты с содержанием мелатонина. Лидером выступает вишня. В 100 г ягоды его около 1300 нг (0,0013 мг). Кроме вишни можно употреблять вишневый сок.

В каких продуктах содержится мелатонинСодержание мелатонина в 100 г, нг
Грецкие орехи270
Горчичные семена190-220
Кукурузная каша и кукуруза180-200
Рисовая крупа150-160
Имбирь140-160
Арахис110-120
Помидоры55
Овсяная и перловая крупы80-90
Спаржа70-80
Бананы35

Не меньшую пользу приносит триптофан, который важен для синтеза мелатонина. Это аминокислота, которую содержат зерновые культуры, молочные продукты, мясо.

По теме:
В чем польза триптофана для организма: как он связан с настроением и похудением

Как принимать добавки с мелатонином

Сначала дозировка мелатонина составляет 1-2 мг в сутки, чтобы проверить, как переносится добавка. Через 2-3 дня можно увеличить дозу до 5-10 мг в сутки. Для улучшения сна необходимо принимать добавку за 30-60 мин. до сна. Длительность курса составляет 1-2 месяца. Примеры добавок с гормоном сна: Melatonin 3mg от NATROL и Melatonin 5mg от NATROL.

Мелатонин – малотоксичное соединение, безвредное даже в больших дозировках. Негативные реакции на прием добавки возникают редко. Среди возможных побочных эффектов мелатонина отмечаются:

  • тошнота,
  • головная боль,
  • аллергия,
  • утренняя сонливость,
  • диарея,
  • состояние подавленности.

Противопоказания мелатонина:

  • беременность и лактация;
  • лимфома;
  • лейкоз;
  • гиперчувствительность;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • миелома;
  • лимфогранулематоз;
  • аутоиммунные заболевания;
  • сахарный диабет;
  • эпилепсия.

Стоит отметить, что если проблемы с засыпанием остаются (не удается заснуть в течение более часа, просыпаетесь по ночам), значит, принимаемой дозировки недостаточно. Если же через час после пробуждения сохраняется сонливость, сны стали слишком яркими, то дозу, наоборот, нужно уменьшить.

По теме:
Для чего нужен 5-HTP, или как повысить уровень «гормона счастья»

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки