Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Подарочный сертификат Подарочный сертификат на 1000 рублей от FITBAR LTD (РОССИЯ) всего за 1 000 р.?
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Экстракт трибулуса: запрещен или нет? Чем полезен для мужчин и женщин, как принимать

Экстракт трибулуса: запрещен или нет? Чем полезен для мужчин и женщин, как принимать

Трибулус террестрис (лат. Tríbulus terréstris) – разновидность однолетнего травянистого растения семейства Парнолистниковые. Альтернативные названия: Якорцы стелющиеся, Якорцы наземные и Колючая лоза. Растение распространено на севере Австралии, в Африке, Южной Азии и Европе.

Трибулус используется как отдельная добавка или включается в состав прогормонов (веществ, предшествующих гормонам), призванных повысить уровень гормонов. Внимание к нему повысилось после того, как мир узнал об использовании экстракта спортсменами стран Востока. Они прибегали к приему трибулуса при подготовке к Олимпиаде. Далее подробнее о свойствах, правилах приема и легальности добавки.

В чем польза трибулуса для организма

В народной медицине растение трибулус использовали в самых разных целях. Им лечили заболевания нервной системы, растворяли камни в почках. Также трибулус обладает выраженным антисклеротическим действием. Еще растение использовали с целью усиления и укрепления потенции, как тонизирующее и мочегонное средство.

Экстракт трибулуса содержит следующие полезные вещества:

  1. Флавоноиды. Замедляют процессы старения, снижают риск атеросклероза, уменьшают выраженность воспалительных процессов и аллергии. Флавоноид астрагалин в составе трибулуса оказывает кардиопротективное действие.
  2. Стероидные гликозиды. Выступают сырьем для производства гормональных медикаментов. Оказывают на организм стимулирующее и адаптогенное действие (мобилизует жизненные силы).
  3. Алкалоиды. Усиливают работу ЦНС, повышают физическую и умственную активность.
  4. Дубильные вещества. Оказывают дезинфицирующее, противовоспалительное и бактерицидное действия. Положительно влияют на пищеварение, способствуют очищению организма.

Еще в ходе исследований было доказано, что трибулус способен улучшать настроение, уменьшать признаки депрессии, поднимать мотивацию. Это обусловлено содержанием веществ, стимулирующих выработку в мозге фермента моноаминооксидазы A. Последний повышает концентрацию медиаторов. Это название веществ, отвечающих за передачу нервных импульсов от одного нейрона к другому.

Польза трибулуса для мужчин и спортсменов

В первую очередь трибулус полезен для мужчин тем, что содержит стероидные гликозиды. Основным из них выступает протодиосцин. Это растительный гликозид, который обладает анаболическими свойствами. Именно он играет важную роль в повышении тестостерона.

Протодиосцин превращается в организме в ДГЭА (дегидроэпиандростерон) – полифункциональное стероидное вещество, не относящееся к гормональным. Уже в процессе метаболизма ДГЭА образуется тестостерон. Считается, что при снижении уровня ДГЭА в организме наблюдается избыточное накопление жира и повышается риск сердечных заболеваний.

Именно из-за содержания протодиосцина трибулус используют в спорте, в частности в тяжелой атлетике и культуризме. Он повышает уровень тестостерона, тем самым увеличивая силу и помогая наращивать мышечный объем. Протодиосцин обладает кратковременным действием. Примерно через 3-4 часа он выводится из организма естественным путем.

Клинические исследования также доказали, что протодиосцин способен улучшить эректильную функцию, нормализовать сексуальную активность и половое влечение. Считается, что трибулус повышает тестостерон также за счет того, что усиливает выработку лютеинизирующего гормона, который регулирует его синтез.

Таким образом, трибулус обладает следующими действиями:

  • повышает тестостерон;
  • увеличивает силовые показатели;
  • нормализует эректильную функцию;
  • улучшает либидо и половую активность;
  • ускоряет мышечный рост;
  • ослабляет признаки перетренированности.

Чем полезен трибулус для женщин

В женском организме трибулус воздействует на концентрацию эстрогенов. Они увеличивают уровень гормона роста, что способствует приросту мышечной массы. Еще трибулус оказывает на организм положительное влияние:

  • при дисменорее (болезненных менструациях);
  • нерегулярном или нарушенном менструальном цикле;
  • климактерическом синдроме;
  • фригидности;
  • нарушенном гормональном фоне.

Можно ли принимать трибулус

Трибулус относится к растениям, которые содержат вещества наркотического, сильнодействующего или ядовитого характера. В теории это запрещает применение экстракта якорцов в производстве БАДов.

Но растение не включено в список допинговых средств, поэтому его можно использовать при участии в соревнованиях. Личное потребление не несет административной ответственности. Хотя на сегодня трибулус находится на мониторинге в ВАДА (Всемирном антидопинговом агентстве), и есть вероятность, что в будущем добавку запретят к приему.

Как принимать трибулус в бодибилдинге

Сколько принимать трибулус: курс должен составлять 4 недели. После этого нужно прерваться на 2-4 недели.

Как принимать трибулус мужчинам и женщинам: добавка рассчитана на 1-3 раза в день после приема пищи. Рекомендованная доза составляет 250-1000 мг в пересчете на фуростаноловые сапонины, содержащиеся в экстракте. Дневная норма непосредственно трибулуса не может превышать 1500 мг в сутки. Средняя доза для мужского организма составляет 750 мг.

В остальном необходимо полагаться на инструкцию, представленную на упаковке выбранного препарата. Список добавок с трибулусом, пользующихся спросом:

  1. Eggs Eggs от WTF LABZ,
  2. Testoboom от VP LABORATORY,
  3. Vitrix NTS от NUTREX,
  4. Tribulus Terrestris от MAXLER.

Трибулус рекомендуют принимать только при регулярных тренировках. Не менее важна правильная высококалорийная диета, которая обеспечит прирост мышц.

Советуем:

По теме:
Подробная программа тренировок в зале для мужчин на 3 раза в неделю (+правила питания)

А также: 

По теме:
Питание для энергии перед тренировкой: правильный прием пищи и спортпит | Когда и что нужно съесть

Для получения максимального эффекта стоит сочетать трибулус с другими видами спортпита. Среди них:

  1. Протеин. Поможет в приросте мышечной массы и восстановлении после тренировок.
  2. BCAA. Также необходимы для ускорения роста мышц и восстановления после тренировок.
  3. Креатин. Оптимальный вариант – креатин с транспортной системой. Особенно часто его используют в виде предтренировочных комплексов, например, NO-Xplode от BSN.

Советуем изучить: 

По теме:
Рейтинг предтренировочных комплексов: как выбрать подходящую добавку

А также:

По теме:
Креатин с транспортной системой: что это и как принимать (точные дозировки для приема с протеином, глютамином, BCAA, аргинином)

Еще на фоне приема трибулуса рекомендуют использовать витаминно-минеральные комплексы, поскольку для активного роста мышц необходимо поступление достаточного количества витаминов и других незаменимых веществ.

Рекомендуем: 

По теме:
Какие витамины лучше для мужчин: для общего здоровья и улучшения спортивных результатов

Побочные эффекты, противопоказания, аналоги

Возможные побочные эффекты трибулуса:

  • расстройства пищеварения;
  • агрессивность и раздражительность;
  • акне;
  • скачки артериального давления.

Не стоит превышать дозировку и длительность курса приема, поскольку при длительном использовании тестостероновых бустеров из-за привыкания к ним снижается способность организма самостоятельно вырабатывать тестостерон. После отказа от добавки это может привести к потере мышечной массы, ухудшению эректильной функции и пр.

Советуем: 

По теме:
Как сохранить мужское здоровье: самые простые методы и несколько секретов специально для мужчин

Противопоказания к приему трибулуса:

  • прием прогормонов и других бустеров;
  • беременность и лактация;
  • возраст менее 18 лет;
  • прием сильных антикоагулянтов.

Аналогами трибулуса как тестостеронового бустера можно считать аспаргиновую кислоту (DAA)экстракт Перуанской макицинк и ZMA.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки