Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Чем полезен магний для спортсменов: отличия от магния B6 и правила приема

Чем полезен магний для спортсменов: отличия от магния B6 и правила приема

Магний – это минеральный макроэлемент, который находится в продуктах питания растительного и животного происхождения. Он не синтезируется в организме человека, поэтому должен поступать извне. Особенно это касается спортсменов, у которых наблюдается повышенная потребность в таком веществе. Она связана не только с недостатком макроэлемента в пище, но и с повышенным расходом в связи с интенсивными нагрузками.

Как спортивное питание магний участвует в более чем 400 метаболических реакциях в организме. В спорте макроэлемент также ценится за свою способность влиять на мышечную массу, но это не единственный полезный эффект добавки.

Роль магния для тех, кто занимается спортом

Магний важен для спортсменов, поскольку он выступает частью углеводно-жирового и энергетического обмена, а еще участвует в формировании костей, регуляции работы нервной системы. Макроэлемент особенно необходим в зрелом возрасте, поскольку он улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, а еще влияет на артериальное давление. Поступление в организм 300 мг элемента в день понижает его показатели в среднем на 12 мм рт. ст.

Роль магния в бодибилдинге очень значима. Макроэлемент участвует в продукции энергии и синтезе протеина, а его дополнительный прием увеличивает производительность. Распознать недостаток вещества легко по мышечному напряжению и судорогам икроножных мышц, которые могут возникать даже при выполнении упражнений.

Магний при занятиях спортом особенно актуален в следующих случаях:

  • при снижении выносливости и работоспособности;
  • смене часовых поясов, например, в случае поездки на соревнования;
  • повышении интенсивности нагрузок;
  • восстановлении после травм или перенесенных болезней.

Советуем изучить: «Как перевозить спортпит в самолете».

Магний и магний B6 – есть ли разница

Магний в спортпитании – это отдельный макроэлемент, а магний B6 – это витаминно-минеральный комплекс. В его составе дополнительно присутствует витамин B6, или пиридоксин. Он не накапливается в организме, поэтому необходим человеку каждый день. Пиридоксин выполняет несколько важных функций:

  • помогает стабилизировать уровень сахара в крови;
  • увеличивает физическую и умственную активность;
  • усиливает иммунный ответ;
  • предотвращает развитие отечности;
  • оказывает антиоксидантное действие;
  • улучшает настроение.

Витамин B6 обладает множеством положительных эффектов и для спортсменов. К наиболее значимым действиям можно отнести:

  • регуляцию уровня сахара в крови;
  • увеличение работоспособности;
  • участие в жировом обмене;
  • увеличение силы и уменьшение усталости мышц;
  • стимуляцию синтеза белка;
  • утилизацию углеводов.

Спортсмены используют пиридоксин, чтобы увеличить свою производительность во время тренировок и восстановить запасы энергии после них. Именно пиридоксин из всех витаминов группы B тесно связан с потреблением и всасыванием белка. Чем больше протеина принимает спортсмен, тем больше ему требуется витамина B6.

Советуем изучить: «Что нужно знать о пользе и вреде аргинина: есть ли разница с L-аргинином».

Что выбрать магний или магний B6

Магний B6 в спорте занимает особое место. Соединение этих двух компонентов в комплекс имеет определенную цель. Многие элементы лучше усваиваются организмом в присутствии витаминов. Это касается и магния, который рекомендуют принимать в сочетании с витамином B6. Такое сочетание дополнительно оказывает положительное воздействие на работу сердца и сосудов, нервной системы и гормональный фон.

Магний рекомендуют принимать для поддержания активности и эмоционального тонуса при интенсивных нагрузках. Витамин B6 рекомендуют добавлять при сильных нервных напряжениях и различных проблемах с сердцем. Также комплекс магния с пиридоксином однозначно рекомендуют выбирать диабетикам.

Магний Б6 в бодибилдинге помогает:

  • улучшить эффективность тренировок;
  • восстановить запасы энергии;
  • облегчить и стимулировать синтез белков;
  • обеспечить прирост мышечной массы;
  • улучшить усвоение белка;
  • повысить уровень тестостерона (полезно для мужчин).

Советуем изучить: «Как принимать кофеин для улучшения спортивных показателей и похудения».

Оба элемента активно выводятся при тренировках вместе с потом. Поэтому спортсменам необходимо принимать их в качестве добавок, чтобы восполнить нехватку.

Польза магния Б6 для спортсменов была доказана в ходе экспериментов. Одна группа мужчин получала по 500 мг магния в сутки, а вторая – 250 мг, что меньше суточной нормы. Через 2 месяца занятий силовыми тренировками были измерены показатели мужчин в обеих группах. В первой они значительно выросли, а во второй – не изменились.

Специалисты не утверждают точно, что причина именно в принимаемой добавке, но с уверенностью говорят, что при нехватке магния спортсмену будет сложно нарастить мышечную массу, а увеличить силовые показатели и вовсе не удастся.

Как правильно использовать магний в спорте

Норма магния для взрослого составляет 400 мг. Для профессиональных спортсменов допустимо принимать по 600 мг в день, поскольку они занимаются спортом и испытывают интенсивные нагрузки.

Норма витамина B6 в сутки составляет 2,5 мг. Спортсмены могут испытывать недостаток пиридоксина, поэтому для них допустима доза до 10 мг в день. Женщинами рекомендуют принимать не более 8 мг в сутки.

Как применять магний B6 для спортсменов:

  1. Добавку принимают, как правило, до 3 раз в сутки вместе с едой, если в инструкции не указано иное.
  2. Курс приема длится не более 3 месяцев, после чего нужно сделать перерыв на 1 месяц.

Конкретная схема приема зависит от выбранной добавки, поскольку она может содержать разное количество магния и прочих элементов. Еще влияет форма выпуска: капсулы или таблетки. Рассмотрим несколько добавок и их схемы применения:

  1. NOW MAGNESIUM MALATE: по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  2. NATROL MAGNESIUM: по 2 таблетки 2 раза в день, полностью прожевать и проглотить, но не запивать.
  3. MAXLER MAGNESIUM B6: по 2 капсулы в день за полчаса до сна.

В заключение

Магний относят к тем минералам, без которых организм человека не может нормально функционировать, особенно в условиях повышенных нагрузок. Его действие распространяется на множество процессов в организме человека. Для спортсменов особенно важны способности макроэлемента увеличивать работоспособность и восполнять энергию. Еще магний благоприятно влияет на основные системы организма и поддерживает их нормальную деятельность.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Ольга Иванцова
    Ольга Иванцова
    Пропиваю курсом цитратную форму магния Диаспорал 300. 1 пакетик раз в день, усваивается лучше и действует быстрее
  • Татьяна Зайцева
    Татьяна Зайцева
    А я Биолектра магнезиум пропила. Мне посоветовал ее друг, после моей жалобы на постоянную усталость и судороги после и во время занятий спортом. Спустя пару недель почувствовала облегчение.

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки