Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Рашгарды Рашгард женский с коротким рукавом ORSO Bubl Gum от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Что нужно знать о пользе и вреде аргинина: есть ли разница с L-аргинином и чем полезна эта добавка

Что нужно знать о пользе и вреде аргинина: есть ли разница с L-аргинином и чем полезна эта добавка

Аргинин – условно незаменимая и очень ценная аминокислота. В определенном количестве она вырабатывается самим организмом. Но по мере взросления ее количество снижается. С 35 лет аминокислота начинает вырабатываться в меньшем объеме. Кроме возраста причинами могут быть стрессы и заболевания, интенсивные физические нагрузки. В таком случае для восполнения объема используют аргинин в виде спортпитания.

Аргинин и его роль в организме человека

Аргинин – разновидность аминокислот, которые выступают частью белковых соединений. Условно незаменимой ее считают, поскольку в нормальном количестве она вырабатывается только у здорового человека. Не исключен риск формирования дефицита по различным причинам.

Аргинин – это общее название группы аминокислот. Он существует в виде двух химических соединений – L- и D-изомеров с одинаковым атомным составом, но разной структурой и свойствами. В ходе исследований ученые смогли выяснить, что L-аргинин более полезен для организма. Именно он был обнаружен в составе ДНК.

Аргинин играет ключевую роль в выработке орнитина и креатина. Еще он выступает донатором NO – оксида азота, который:

  1. уменьшает количество молочной кислоты;
  2. продлевает время до наступления истощения;
  3. улучшает реакцию мышц на физические нагрузки, увеличивает их кровенаполнение;
  4. улучшает спортивные результаты.

Именно способность L-изомера синтезировать молекулы оксида азота считается его наиболее важным качеством. В свою очередь, NO приводит в тонус сосуды и благоприятно сказывается на кровообращении.

Как действует L-аргинин

Что дает аргинин:

  1. способствует выработке гормона роста;
  2. улучшает метаболические процессы;
  3. повышает анаболизм;
  4. снижает количество жира в организме.

За счет увеличения количества гормона роста аргинин способствует регенерации всех тканей, что оказывает омолаживающий эффект.

Советуем изучить: «Вечно молодой: 7 продуктов, борющихся со старением».

Польза Л-аргинина для организма ярко выражена при похудении и наращивании мышечной массы. Также добавка хорошо показывает себя в общем укреплении организма за счет ряда действий:

  1. очищения организма от шлаков, ставших результатом белкового обмена;
  2. понижения артериального давления;
  3. усиления мозгового кровообращения;
  4. повышения работоспособности;
  5. улучшения настроения;
  6. торможения воспалений.

Таким образом, Л-аргинин проявляет высокую антиоксидантную активность и защищает сосуды от наслоения склеротических бляшек. Еще на вещество ложатся иммунные функции – оно стимулирует выработку Т-лимфоцитов (клеток иммунной системы) и увеличивает стойкость организма к внешним раздражителям.

Зачем нужен аргинин мужчинам

Польза аргинина для мужчин хорошо прослеживается в половой сфере. Добавка положительно влияет на потенцию и повышает либидо. Благодаря аргинину нормализуется работа предстательной железы, увеличивается количество и улучшается качество спермы. Аргинин нередко используют с целью профилактики:

  1. импотенции,
  2. мужского бесплодия,
  3. аденомы предстательной железы.

Чем полезен аргинин для женщин

Польза L-аргинина для женщин заключается в нормализации психического состояния. Добавка помогает снять раздражение в предменструальный период и увеличить работоспособность. За счет активизации выработки фибриллярного белка аргинин предотвращает раннее увядание кожи, делая ее более упругой и эластичной. Подобное вещество часто включают во многие ухаживающие средства.

Советуем изучить: «Женское тело: 5 упражнений, которые девушкам лучше не делать».

Для чего L-аргинин нужен спортсменам

Аргинин полезен для спортсменов, поскольку в период интенсивных нагрузок потребление аминокислоты возрастает. Из-за этого возникает дефицит, могут падать спортивные показатели. В вопросе, для чего нужен аргинин спортсменам, особое значение имеет способность этой аминокислоты наращивать мышечную массу. Еще добавка очень полезна в период сушки – она помогает уменьшить процент жира в организме.

Правила приема аргинина

Дневная потребность L-аргинина для взрослого человека составляет 6 г. Но она зависит от уровня физических нагрузок и подготовки спортсмена. Для бодибилдеров дозу определяют из учета 115 мг на 1 кг веса. Средняя доза составляет от 3 до 9 г, максимальная составляет 10 г.

Как любая добавка, аргинин имеет пользу и вред. Но негативное влияние проявляется, как правило, при несоблюдении дозировок и правил приема. В таком случае могут наблюдаться неприятные симптомы:

  1. тошнота;
  2. одышка;
  3. диарея;
  4. аллергические проявления;
  5. боли в правом подреберье;
  6. частые смены настроения;
  7. состояние депрессии.

Как принимать аргинин для похудения или наращивания мышечной массы:

  1. Суточную дозировку делят на 2-3 приема.
  2. Добавку употребляют до и после тренинга, а еще перед сном.

Чтобы добиться лучшего эффекта, стоит принять аминокислоту в течение получаса до и после занятий. На ночь прием необходим, поскольку во время сна наиболее активно вырабатывается гормон роста.

Как долго принимать аргинин: лучше вести прием циклами – после 2 месяцев делают 2-месячный перерыв, после чего употребление возобновляют на аналогичный срок.

Формы выпуска L-аргинина

В современном спортивном питании Л-аргинин представлен в нескольких формах:

  1. Жидкость. Очень удобна для приема, не требует разведения.
  2. Таблетки. Необходимо запивать достаточным количеством чистой питьевой воды.
  3. Капсулы. Удобная форма выпуска, при которой не чувствуется привкус добавки.
  4. Порошок. Можно разводить водой или другим напитком.

С чем можно сочетать Л-аргинин

Многих бодибилдеров интересует, что лучше, аргинин или креатин. На самом деле добавки дополняют друг друга. Прим креатина может вызывать залитие мышц и судороги. Аргинин же компенсирует эти эффекты, и еще улучшает пампинг.

Еще добавку можно сочетать с другими донаторами азота. Не рекомендуется использовать L-аргинин с BCAA.

Советуем изучить: «О пользе и вреде BCAA».

При сочетании таких добавок для дополнения трех аминокислот BCAA аргинин будет распадаться на основные составляющие. Прирост мышц увеличится, но как донатор NO аргинин уже не будет настолько эффективен.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Русик Махин
    Русик Махин
    Интересно. Я не спортсмен, спорт пит не пью. Если чувствую упадок сил, начинаю прием Мэнс формула больше чем поливитамины, хороший состав, аминокислоты, растительные компоненты. Например я вычитал в одной статья, что экстракт семян пажитника сенного способствует восстановлению организма после болезни, травмы, физических нагрузок. А также стимулирует иммунитет, повышает либидо.

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки