Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Рашгарды Рашгард с коротким рукавом Rm18-013 от ADSKI SPORT (РОССИЯ) всего за 1 390 р.?
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Что дает гуарана организму? Как принимать в спорте и при похудении (капсулы и напитки)

Что дает гуарана организму? Как принимать в спорте и при похудении (капсулы и напитки)

Гуарана (guarana) – это вечнозеленый кустарник, вьющаяся лиана рода Пауллиния (Paullinia) семейства Сапиндовые (Sapindaceae). Произрастает в Венесуэле и Бразилии, в бассейне реки Амазонка. Гуарану ценят за ее тонизирующие свойства, которые помогают худеющим и активно тренирующимся спортсменам. Из растения получают экстракт, который используют при производстве различных спортивных добавок.

В чем польза гуараны: свойства и эффект

Главные свойства гуараны обусловлены содержанием кофеина – того же кофеина, который содержат кофе и чай. Еще в составе растения присутствуют теофиллин и теобромин. Они тоже присутствуют в кофе и чае. Теофиллин и теобромин – вещества-стимуляторы центральной нервной системы, которые оказывают на организм разные действия:

  • увеличивают скорость обмена веществ;
  • повышают психическую устойчивость;
  • снижают утомляемость.

Теофиллин и теобромин – изомеры, т. е. вещества, близкие по атомному составу, но различающиеся по строению, вследствие чего имеют немного разные свойства. Это предшественники кофеина, схожие с ним по оказываемому эффекту. Вещества расширяют кровеносные сосуды и стимулируют сердцебиение, активизируют нервную систему.

Чтобы лучше понять действие кофеина, советуем изучить: «Как принимать кофеин для улучшения спортивных показателей и похудения».

Куда добавляют гуарану

Многих интересует, что такое гуарана в энергетиках. Учитывая свойства и состав добавки, можно точно сказать, что она используется в качестве источника кофеина. Гуарана в энергетических напитках и спортивном питании применяется, чтобы увеличить производительность, обеспечить организм энергией, повысить ментальную концентрацию и усилить жиросжигание.

По теме:
Как работают энергетики: главные отличия спортивных энерготоников от обычных (в составе, свойствах и приеме)

Гуарану включают не только в энергетические напитки, но и в жиросжигающие добавки: термогеники и липотропики. Сама по себе она не слишком эффективный жиросжигатель, но в сочетании с другими компонентами в составе оказывает действие, достаточное для ускорения процессов метаболизма. Подобные добавки увеличивают дневной расход калорий и подавляют аппетит.

По теме:
Термогеники и липотропики – что реально сжигает жир? Подробно о свойствах и побочных эффектах

Еще гуарану часто можно встретить в составе жиросжигающих средств для наружного применения, об эффективности которых до сих пор ведутся споры.

По теме:
Помогает ли крем от целлюлита: обзор для тех, кто еще не разобрался в вопросе (+способы усилить эффективность средств)

Кому подойдет гуарана

Гуарана подходит для бега, силового спорта и других видов тренировок, особенно если они проводятся в раннее или позднее время. Добавка помогает увеличить энергетический потенциал при напряженном рабочем графике и интенсивном тренинге без перерывов или с короткими перерывами. Гуарана дает быстрый результат в виде ощущения прилива сил, поднятия настроения и устранения усталости.

Как принимать гуарану

Оптимальная дозировка гуараны – 1-4 г. Это соответствует дозе кофеина, безопасной для человека, которая составляет 250 мг. Действие начинается спустя 15-30 минут после приема и сохраняется на протяжении 4-5 часов. Перерыв до следующего приема должен быть не менее 8-10 часов.

Способ применения зависит от формы выпуска гуараны. Она может быть представлена в качестве отдельного препарата или как комплексная добавка, а также в виде капсул, таблеток и напитков. Примеры популярных средств на основе гуараны:

  • Guarana 200 mg от NATROL. Форма выпуска – капсулы. В каждой порции содержится 200 мг экстракта гуараны. Принимать достаточно по 1 капсуле в сутки, желательно до завтрака. Не употреблять позже чем за 4 часа до сна. Эффект наступает спустя 40 минут и длится 6 часов.

  • Guarana Liquid 1500 от Be First. Форма выпуска – питьевые ампулы. Каждая ампула объемом 25 мл. Перед употреблением емкость необходимо взболтать. Принимать, как и напиток, непосредственно перед тренировкой.

Guarana Liquid 1500 (Малина, 1 амп х 25 мл)
Гуарана
BE FIRST (РОССИЯ)

Питьевые ампулы Be First Guarana Liquid 1500 являются источником энергии, которые дарят прилив бодрости на целый день.

Изготавливается энергетик из экстракта семян кустарника...

4.9
  • Эффективность
    4.8
  • Цена/качество
    4.9
  • Вкус
    4.7
  • Состав
    4.9
  • Дизайн
    4.9
110 р.
Офлайн
4 шт. по адресу: Чехов, ул. Московская, владение 96, ТРЦ «Карнавал», 3 этаж
+7(929)911-48-77
ПН-ВС: с 10:00 до 22:00
Порций:1

  • Guarana Extract Capsules от Be First. Форма выпуска – капсулы. В каждой капсуле содержится 600 мг экстракта гуараны. Принимать допускается до 1-3 порций в сутки. Главным плюсом добавки выступает чистый состав без добавления других ингредиентов. Препарат выступает источником чистого экстракта гуараны.

  • Energy Storm Guarana 2000 от Maxler. Форма выпуска – питьевые ампулы. Объем каждой ампулы составляет 25 мл. В ней содержится 2 г экстракта гуараны в сочетании с витаминами группы B и С. Добавку принимают 1 раз в день. Можно употреблять в чистом виде или разбавлять водой.

  • Thermo Booster от QNT. Форма выпуска – напиток. В составе содержится гуарана в сочетании с кофеином и зеленым чаем, которые усиливают жиросжигающее действие. Также термогенический процесс усиливает L-карнитин. Напиток рекомендуют пить непосредственно перед тренировкой. В жидкой форме он достаточно быстро усваивается.

По теме:
Экстракт зеленого чая для похудения: все о реальной пользе добавки

Побочные эффекты и противопоказания

Эффект гуараны более продолжительный, чем у кофеина, и не имеет пиковой концентрации. Это позволяет уменьшить вероятность развития побочных реакций.

При передозировке гуараны могут возникать те же негативные эффекты, которые отмечаются при переизбытке кофеина. К ним относятся:

  • повышенная тревога;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • учащенное сердцебиение;
  • высокое кровяное давление;
  • тремор (дрожание рук).

Гуарана запрещена при беременности и кормлении грудью. Добавку нельзя принимать при сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете и язве желудка. К противопоказаниям гуараны также относятся хронические головные боли. Не менее вредны кофеиносодержащие добавки при следующих состояниях:

  • кислотном рефлюксе;
  • аритмии;
  • артериальной гипертензии.

Выводы: ответы на самые важные вопросы

  1. Что дает гуарана? Главное – прилив сил и энергии. Дополнительно оттягивает наступление усталости.
  2. Для чего нужна гуарана? Для повышения выносливости и физической работоспособности, повышения внимания и концентрации, усиления сжигания жира.
  3. Сколько кофеина в гуаране? В семенах гуараны в 2 раза больше кофеина, чем в кофейных зернах. При этом добавки с кофеином содержат примерно в 2 раза меньше вещества, чем кофе.
  4. За сколько до тренировки пить гуарану? Эффект наступает в течение 15-30 минут после приема, поэтому пить гуарану стоит именно за такое время до тренировки.
  5. Каков вкус гуараны? Сухой порошок гуараны имеет слегка горьковатый вкус. Но в составе добавок и в капсулах он не ощущается.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки