Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Как правильно принимать спортивное питание?

Как правильно принимать спортивное питание?

Многие люди, занимающиеся бодибилдингом или фитнесом, для ускорения и эффективности результатов стремятся к употреблению спортивного питания. Но чтобы, действительно, увеличить эффективность и при этом, не нанести вред здоровью, необходимо знать особенности приема спортивного питания.

Протеин

Протеин - главная составляющая организма. Суточная потребность человека в протеине составляет 2 грамма на 1 килограмм веса. При сильных физических нагрузках эта цифра может достигать до 4 грамм. Лучше всего протеин разводить в молоке, также можно в воде или соке.

Утром идеальным вариантом будет принятие быстро усваиваемый сывороточный протеин. В течение дня наиболее подходящим будет употребление смеси казеина и сывороточного белка, также подойдет многокомпонентный протеин. До и после тренировки принимать следует только сывороточный изолят, способствующий восстановлению и укреплению мышц. Перед сном принимать разрешается только казеин, помогающий поддерживать в крови высокий уровень аминокислот.

Креатин

Первоначальный прием креатина составляет по 10 грамм препарата утром и вечером в течение недели. Далее суточную дозу необходимо уменьшить до 6 граммов. Доза может применяться как за один раз, так и за два приема в течение дня.

Курс употребления креатина рассчитан на 6 недель, после которых следует сделать перерыв на 1 месяц. В период отдыха от креатина восстанавливается естественный синтез организма. Принимать препарат можно как до еды, так и после нее.

Оптимальное время для принятия креатина: сразу после сна, через час после тренировки, после приема сладкой пищи. Запивать креатин следует сладким соком.

Глютамин

Глютамин является кислотой, составляющей мышечную ткань и служащую в процессе сжигания жира. Препарат позволяет быстро восстановиться после тренировки. Глютамин значительно снижает аппетит, ускоряет жизнедеятельные процессы, что способствует сжиганию жира. Помимо этого, он укрепляет иммунную систему и помогает восстанавливаться организму после значительных физических нагрузок.

Рекомендуемая доза глютамина: от 5 до 15 граммов за сутки.

Аминокислоты

Аминокислоты – важные составляющие белка. Утром организм сильно нуждается в поступлении легко усваиваемых аминокислот. В течение дня аминокислоты применяют для уменьшения катаболизма. До тренировки и после нее аминокислоты применяются для пополнения, а также возмещения дефицита энергетического сырья, которое было истрачено в ходе интенсивных нагрузок.

Аминокислоты необходимо принимать за полчаса до еды или после нее, запивая их большим количеством жидкости. Они выпускаются в виде таблеток, порошка, капсул и раствора. Самый распостраненный вид аминокислот - BCAA.

Гейнеры

Гейнеры представляют собой высококалорийные смеси с содержанием углеводов от 50 до 80% и с содержанием белков от 15 до 30%. Прием гейнеров обеспечивает повышение работоспособности во время тренировок.

Прием гейнеров необходимо совмещать с приемом протеина, чтобы избежать появления подкожной прослойки жира. Утром препарат применяется для повышения калорийности еды. Дневные приемы являются главными и исключают необходимость неправильных перекусов. За час до тренировки гейнеры применяются, чтобы образовать запас углеводов и аминокислот. После тренировки для ликвидации «протеинового» и «углеводного» окон.

Совет

Можно принимать сразу все добавки, но в таком случае будет сложнее понять, какая из добавок вырабатывает лучший результат, а какая не имеет для вас эффективности вообще. Потому, лучше всего чередовать прием добавок, а затем делать выводы.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки