Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Мужское здоровье

Перуанская мака – вред или польза? Подробно о свойствах и приеме добавки

Перуанская мака – вред или польза? Подробно о свойствах и приеме добавки

Перуанская мака (лат. Lepidium meyenii) – это травянистое растение, произрастающее в Перу, Боливии, а также на северо-западе Аргентины. Встречается в горах на высоте 3500-4450 м над уровнем моря. В основном маку используют как обычный продукт питания. Также считается, что она обладает свойствами афродизиака, из-за чего еще получила название перуанского женьшеня.

Также читайте: «Как принимать стевию для похудения (+варианты замены)».

Полезные свойства перуанской маки

В состав перуанской маки входят:

  1. Амиды жирных кислот – макамиды типа A, B1, B2, C. Это ненасыщенные жирные кислоты, способствующие повышению потенции.
  2. Алкалоиды: лепидины A и B. Способны нормализовать функцию мочеполовой системы.
  3. Тиоцианаты и гликозинолаты. Это вещества, способствующие профилактике развития опухолей в организме. Ученые предполагают, что этим обусловлено свойство маки уменьшать размер простаты при ее гиперплазии (увеличении), но перед приемом с такой целью обязательно нужно посоветоваться с врачом.
  4. Микроэлементы: кальций (258 мг на 100 г), железо (15,4 мг на 100 г), а также калий, цинк, медь и витамины B1, B2, C.

Советуем:

По теме:
Польза витамина C для организма | Реально ли помогает от простуды и зачем нужен в спорте

Считается, что вышеперечисленные вещества в сочетании с микроэлементами и витаминами оказывают положительное влияние на половую функцию. Еще в маке высокая концентрация белков (14%) и углеводов (78%).

Среди доказанных полезных эффектов перуанской маки можно отметить:

  • стимуляция половой функции;
  • усиление полового влечения и эрекции;
  • улучшение функции предстательной железы;
  • нормализация гормонального фона;
  • сокращение времени между половыми актами.

Советуем: 

По теме:
Как сохранить мужское здоровье: самые простые методы и несколько секретов специально для мужчин

Мака действует как нейропротектор. Черная мака благоприятно воздействует на мозговую деятельность, проявляет защитные свойства при ишемии и инфаркте. Еще растение действует на организм как антиканцероген и антиоксидант, проявляет бактериостатические (прекращает рост и размножение бактерий) и фунгистатические (останавливает рост грибков) свойства.

Другие полезные эффекты маки:

  1. В бодибилдинге перуанская мака используется с целью повысить силу и уровень энергии. В конечном итоге это позволяет добиваться более высоких спортивных результатов. Считается, что мака повышает выносливость, а еще обладает анаболическим действием, т. е. способствует приросту мышц.
  2. Польза перуанской маки для женщин может проявляться в период менопаузы. Добавка помогает облегчить признаки климакса в период, когда менструальный цикл полностью заканчивается. Особенно хорошо мака справляется с бессонницей и приливами.

В список показаний к применению перуанской маки входят:

  • синдром хронической усталости;
  • депрессия;
  • ухудшение памяти;
  • гормональный дисбаланс на фоне климакса или андропаузы;
  • снижение сексуального влечения (как у мужчин, так и у дам).

Советуем: 

По теме:
Какие витамины лучше для мужчин: для общего здоровья и улучшения спортивных результатов

Как пить перуанскую маку

Перуанскую маку используют в разных видах. Это могут быть капсулы или порошок. Последний используют при приготовлении выпечки, смузи и каш. Пользователи отмечают, что капсулы принимать проще, поскольку у маки есть специфический травяной привкус. Многие также используют не только экстракт, но и сам корень, поскольку растение изначально употреблялось просто в пищу.

Оптимальная суточная дозировка – 3 г. При таком количестве никакого вреда от перуанской маки не наблюдается, а сама добавка хорошо переносится.

Как принимать перуанскую маку, зависит от формы выпуска добавки. Примеры эффективных препаратов от известных на рынке производителей:

  • Maca от MAXLER. Содержит 750 мг экстракта корня маки, который считается наиболее действенным. Эквивалентен 4,5 г корня маки. Для улучшения усвоения в составе присутствует витамин C. Еще добавка включает хондроитин, благоприятно влияющий на суставы. В сутки достаточно принимать по 1 капсуле, лучше в первой половине дня, поскольку из-за повышения энергии добавка может вызывать бессонницу.

  • Maca от Natrol. Содержит 500 мг экстракта маки. Это чистый продукт без добавления других компонентов. Принимать необходимо тоже по 1 капсуле в день. Кроме влияния на половую функцию, добавка оказывает общеукрепляющее и тонизирующее воздействие. Как тестостероновый бустер препарат увеличивает выходную мощность, повышает концентрацию во время тренировок и способствует приросту мышц.

Побочные эффекты и ограничения к приему

Побочные эффекты перуанской маки обнаруживаются только при приеме натощак или превышении дозы в 10 г. В таком случае может наблюдаться усиленное газообразование и повышаться давление.

У некоторых людей проявляются индивидуальные признаки реакции на прием маки. Если это повышенная возбудимость, то стоит просто снизить дозировку. При повышенной чувствительности желудка могут возникать признаки его расстройства. В такой ситуации уменьшить побочные явления поможет прием маки с йогуртом, молоком, авокадо или другой жирной пищей.

Еще на начальном этапе курса могут появляться или усиливаться прыщи (акне). Считается, что это связано с нормализацией гормонального фона, на который воздействует мака. Через пару дней это пройдет.

Умеренного потребления маки и ее приема в сыром виде стоит придерживаться при проблемах с щитовидной железой. В составе растения присутствуют стромогенные факторы – вещества, способствующие росту щитовидной железы и нарушающие ее функцию. Есть и другие противопоказания к приему перуанской маки:

  • прием гормональных препаратов при раке молочной железы или простаты;
  • беременность и кормление;
  • детский возраст до 7 лет (старше – по согласованию с врачом).

Перуанская мака при эндометриозе, синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), миоме и новообразованиях в молочных железах разрешена только после консультации врача.

Также читайте:

По теме:
Экстракт трибулуса: запрещен или нет? Чем полезен для мужчин и женщин, как принимать

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки