Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Здоровье кожи, волос и ногтей Biotin 10000 mcg Fast Dissolve от NATROL (США) всего за 1 590 р.?
СПОРТПИТ
ЗОЖ

Готу Кола | Польза и вред волшебного экстракта

Готу Кола | Польза и вред волшебного экстракта

Готу Кола, или центелла азиатская (Gotu Kola, Centella asiatica), – это травянистое цветковое растение, которое широко применяется как лекарственный и пищевой продукт. В большом количестве произрастает в Австралии и Азии, встречается в Индии, Малайзии и Индонезии. Особое значение Готу Кола имеет в аюрведе – традиционной системе индийской народной медицине. Растение ценится за антиоксидантные (омолаживающие) свойства, способность улучшать когнитивные функции мозга и еще ряд полезных эффектов для организма.

В чем польза Готу Колы

Интересное название растения напрямую связано с его особенностями: «Готу» указывает на колоколообразную форму растения, а «Кола» означает «лист». Латинское же название происходит от лат. Centum, что в переводе означает «100». Этим иллюстрируется обилие лепестков данного растения.

В составе экстракта Готу Колы много полезных веществ, среди которых особенно важны:

  1. Рутин. Обладает антиоксидантными свойствами, улучшает кровообращение, предотвращает образование тромбов.
  2. Кверцетин. Вещество из категории флавоноидов, которое относится к сильным антиоксидантам с противовоспалительными свойствами. Еще оно увеличивает количество митохондрий в клетках мозга, что улучшает его работу, в том числе после черепно-мозговых травм.
  3. Флавоноиды. Обладают антимикробным действием, снижают проницаемость и ломкость капилляров, особенно в сочетании с витамином C. Еще флавоноиды улучшают процесс пищеварения, оказывают противоопухолевый эффект.
По теме:
Польза витамина C для организма | Реально ли помогает от простуды и зачем нужен в спорте

В список полезных свойств растения Готу Кола также входят:

  1. Заживление ран. В составе Готу Колы присутствуют тритерпеноиды и сапонины, которые улучшают регенеративные процессы и в целом положительно влияют на внешний вид кожи, уменьшая выраженность морщин, растяжек и шрамов.
  2. Восстановление поврежденных волос. Готу Кола полезна для волос тем, что стимулирует обменные процессы в коже головы, укрепляет волосяные луковицы и усиливает их кровоснабжение.
  3. Снижение влияния стрессов на организм. Готу Кола уменьшает уровень кортизола, которые считается гормоном стресса. Дополнительно растение повышает уровень дофамина и серотонина, тем самым улучшая настроение.
По теме:
Как понизить кортизол, чтобы наконец похудеть и набрать мышечную массу (+нормы и способы определить уровень гормона)

Польза для мозга

В Азии центеллу применяют как тонизирующее и стимулирующее средство. Ее назначают при бронхиальной астме и бронхите, а еще используют как стимулятор обмена веществ. В аюрведической медицине Готу Кола – одно из основных омолаживающих средств. Считается, что растение стимулирует и укрепляет мозговые и нервные клетки. И не зря, поскольку Готу Кола улучшает когнитивные функции.

В результате исследований ученые пришли к выводу, что центелла оказывает влияние на постинсультное состояние, сравнимое с действием фолиевой кислоты. Готу Кола обладает антиапоптотическим действием. Апоптоз – гибель клеток и нейронов. Растение же предотвращает этот процесс.

Готу Кола для мозга полезна не только при постинсультных нарушениях. Она положительно влияет на когнитивные функции и у здоровых людей. Она стимулирует умственную деятельность и восстанавливает клетки мозга, а еще увеличивает длину дендритов – отростков нейронов, которые принимают информацию.

Польза для давления

Польза приема Готу Кола при давлении объясняется тем, что растение обладает сосудорасширяющим эффектом. Еще растение снимает спазм сосудов в головном мозге. В результате приема центеллы нормализуется внутричерепное давление, проходят головные боли. Готу Кола не только расширяет сосуды, но и укрепляет их стенки, что очень полезно при варикозной болезни. Дополнительно растение устраняет тахикардию, помогая нормализовать работу сердечно-сосудистой системы.

Польза при похудении

Нередко Готу Колу рекомендуют для похудения. Здесь полезны сосудоукрепляющие и лимфодренажные свойства растения. Они помогают справиться с сосудистыми «звездочками» и целлюлитом, который встречается у 9 из 10 женщин даже стройного телосложения.

Преимуществом Готу Колы перед другими средствами от целлюлита считают дополнительный эффект в виде общего улучшения состояния кожи. Она становится эластичнее и со временем утолщается, что снижает вероятность возвращения целлюлита.

По теме:
Лучшие упражнения от целлюлита: для живота, ягодиц и бедер (+другие секреты избавления от «апельсиновой корки»)
По теме:
Помогает ли крем от целлюлита: обзор для тех, кто еще не разобрался в вопросе (+способы усилить эффективность средств)

Кому стоит принимать Готу Колу

Как тонизирующее средство Готу Кола рекомендована для всех, у кого есть те или иные трудности с концентрацией внимания, проблемы с памятью, вниманием и мыслительной деятельностью. Еще растение выступает хорошим расслабляющим средством для нервной системы, поэтому будет полезно при чрезмерной тревоге и беспокойстве, стрессах и усталости, проблемах со сном.

По теме:
Мелатонин – для чего нужен организму? Подробно о пользе и функциях гормона сна

Также полезные свойства центеллы азиатской будут незаменимы:

  • при повышенном давлении;
  • варикозном расширении вен;
  • длительной бессоннице;
  • венозной недостаточности;
  • трудностях с заживлением ран, шрамов, ожогов и язв;
  • склеродермии;
  • плохом кровообращении;
  • болях в суставах.
По теме:
Болят суставы после тренировки – что делать?

Как принимать Готу Колу

Перед началом приема стоит изучить список противопоказаний Готу Колы. Экстракт растения не рекомендован при беременности и ее планировании, а также кормлении грудью.

Еще центеллу не применяют при онкологических заболеваниях и сахарном диабете (по причине повышения уровня сахара в крови). Не допускается сочетание центеллы с диуретиками, поскольку они тоже выводят жидкость из организма, что в итоге может привести к обезвоживанию и нарушению водно-электролитного баланса.

Побочные эффекты Готу Кола немногочисленны. Среди них изредка появляются аллергия в виде зуда и покраснения, проблемы с пищеварением, головные боли и сонливость. В таком случае нужно уменьшить дозировку, а если симптомы не прошли, то прекратить прием препарата и проконсультироваться со специалистом.

Растение выпускается в разных формах, включая сухую траву, настойки и капсулы. Последние особенно удобны в приеме, в том числе по причине отсутствия какого-либо неприятного вкуса. Как пить Готу Колу в капсулах:

  1. По 2 капсулы 1-2 раза в сутки.
  2. Употреблять в первой половине дня, во время приема пищи.
  3. Длительность курса – 1 месяц. Без назначения врача не рекомендуется использовать дольше 6 недель, поскольку может страдать печень.

Схема приема применима для популярного препарата GOTU KOLA 450 MG от NOW. В каждой капсуле содержится 450 мг экстракта. С учетом этого можно самостоятельно определять дозировку добавки в зависимости от цели использования:

  • для улучшения памяти: по 750-1000 мг в сутки – 14 дней;
  • при бессоннице: 300-680 мг в сутки 3 раза в день – 2 недели;
  • при стрессах: 500 мг 2 раза в сутки – 14 дней;
  • при отечности: по 60-100 мг 3 раза в сутки – 7 дней;
  • при болях в суставах: по 300-700 мг 3 раза в день – 14 дней.

Читайте также о других растительных добавках:

  1. «Что дает гуарана организму? Как принимать в спорте и при похудении (капсулы и напитки)».
  2. «Перуанская мака – вред или польза? Подробно о свойствах и приеме добавки».
  3. «Экстракт трибулуса: запрещен или нет? Чем полезен для мужчин и женщин, как принимать».

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки