Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Быстрый протеин: кому и когда он нужен

Быстрый протеин: кому и когда он нужен

Быстрым называют протеин, который абсорбируется из ЖКТ , попадая в кровь и к мышцам с наиболее высокой скоростью. Спортсмены, которые только начинают тренироваться, часто задаются вопросом зачем и в каких случаях требуется приём быстрого белка. Мы решили рассказать о том, какие виды быстрого белка существуют, и когда требуется его приём.

Изолят/гидролизат/концентрат - что лучше

Существует три типа быстрого протеина, получаемого из молочной сыворотки -  это концентрат, изолят и гидролизат белка молочной сыворотки.

- концентрат белка отличает то, что он не до конца очищен - примерно на  5-10% состоит из лактозы и жира. Концентрат усваивается  на 90%, это происходит в течении 3-4 часов. По степени усвояемости ,он имеет биологическую ценность в 140 единиц.

- изолят белка это тот же самый концентрат, но уже полностью очищенный. Содержание в нём протеина составляет около 97%, а усваивание происходит в течении 3 часов. Биологическая ценность от приема протеина изолята на 10 пунктов выше, чем у концентрата, и составляет 150 единиц.

прием протеина

-  гидролизат является частично ферментированным белком, что должно привести к более быстрой абсорбации продукта. На деле, многочисленные исследования показали, что усвояемость гидролизата ничем не отличается по уровню от концентрата и изолята. Единственное преимущество гидролизата состоит в том, что он способен значительно сильнее стимулировать выработку инсулина.

Зачастую, можно услышать о том, что гидролизат обладает большими возможностями в плане стимуляции мышечного роста. О том, что это не так, говорит независимое исследование, проведенное еще в 1985 году учеными из США Moriarty KJ, Hegarty JE,  Fairclough PD и другими. В ходе эксперимента, носившего название " Относительная пищевая ценность цельного, гидролизованного белка и свободных аминокислот для человека", было доказано, что значительной разницы относительно роста мышц между разными формами быстрого протеина не существует.

Быстрый протеин: кому и когда принимать

Основной отличительной особенностью быстрого протеина является его способность моментально создавать высокий уровень концентрации аминокислот в мышцах и крови спортсмена. Кроме того, этот вид белка стимулирует выработку инсулина - важнейшего анаболического гормона. На основании этих двух качеств, можно сделать вывод о том, что быстрый протеин подойдёт в первую очередь тем, кто хочет набрать мышечную массу в короткие сроки. Для максимального эффекта, его рекомендуют принимать совместно с аминокислотным комплексом BCAA.

Количество приемов быстрого протеина является индивидуальным показателем, напрямую зависящим от целей тренировок. 

- для набора мышечной массы

Для того, чтобы ускорить набор мышечной массы, оптимально будет принимать быстрый протеин от 3 до 5 раз в сутки, порциями около 30 гр. Обязательным является приём в утреннее время, а также сразу после тренировки, для того, чтобы предотвратить катаболические процессы в мышцах. Также рекомендуется потреблять порцию за 1,5 часа до начала занятий и между приемами пищи. Быстрый белок - лучший протеин для набора мышечной массы

лучший протеин для наборамассы

- во время похудения / жиросжигания

Людям, стремящимся избавиться от лишнего веса, рекомендуется приём быстрого протеина трижды в сутки,  порциями по 15 гр: утром, непосредственно перед началом тренировки и по её окончании. Такой подход позволит обеспечить организм нужным количеством строительного материала для мышц. 

Быстрый протеин - отличный помощник для тех, кто постоянно занимается спортом, поскольку является наиболее скоростным поставщиком белка. Но не стоит забывать о том, что быстрый протеин должен составлять только 50% от общего количества потребляемого спортсменом белка. Вторую половину обязательно нужно "добирать" из пищевых источников. 


Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки