Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Оффтоп

Нарушение осанки: причины и фазы развития

Нарушение осанки: причины и фазы развития

Нарушение осанки является весьма распространенным явлением среди людей, занимающихся силовыми видами спорта. Специалисты выделяют целый спектр причин, по которым нормальная осанка может превратиться в неправильную, но исправить нарушения можно только в определенной фазе их развития. 

Неправильная осанка: причины

Формирование неправильной, нарушенной осанки может происходить под влиянием целого ряда факторов, от физических до психологических:

-  врожденные нарушения осанки

Обычно связаны с особенностями развития плода в утробе матери или родовыми травмами.К таковым, например,  относят разную длину ног, дисплазию, перекос в положении таза, дефекты позвонков, вывихи.

- наследственные нарушения осанки

Неправильная осанка может быть проявлением анатомо - конституциональных нарушений строения скелета и мышечного корсета, которые передаются по наследству. 

- некоторые перенесенные в детстве заболевания

Существует ряд детских  заболеваний, которые при недостаточном внимании к ним могут спровоцировать нарушения осанки. К таковым можно отнести туберкулез, рахит, некоторые типы детских инфекций , не долеченные, частые простудные заболевания.

причины нарушения осанки

- сидячий образ жизни 

Если человек проводит большую часть своего дня в сидячем, статическом  положении, это может постепенно стать причиной нарушения осанки.

- психологические травмы

Подавленное психическое состояние обычно проявляется в неуверенности в себе, и , как следствие - нарушениях осанки. Человек хочет казаться как можно более незаметным в обществе, по этой причине горбится, что переходит в стойкую привычку. 

- изменения возрастного характера

Возрастные изменения часто сопровождаются дистрофией суставов и межпозвоночных дисков. Это может перерасти в неврологический синдром и спровоцировать нарушения в осанке.

- заболевания позвоночника 

К заболеваниям позвоночника, провоцирующим проблемы с осанкой относят болезнь Кальве, болезнь Кюммеля - Вернея, спондилолиз, болезнь Бехтерева и другие. 

Важно помнить, что при малейших подозрениях в том, что ваша осанка является неправильной, обязательным является прохождение обследования. Это может помочь выявить проблему в той фазе, когда её ещё можно будет исправить.

Фазы нарушения осанки

Прежде чем в осанке человека произойдут серьезные, необратимые изменения, этот процесс проходит три основные фазы, каждая из которых обладает характерными признаками.

- фаза #1:функциональная недостаточность

  Период, в который возникает функциональная недостаточность в  нервно - мышечном аппарате. Это самое начало изменений, которое можно обратить, задействуя определенные упражнения, направленные на исправление осанки. Обычно проблемы, после которых возникают нарушения осанки, связаны с неблагоприятными условиями в образе жизни человека. 

причины нарушения осанки

- фаза #2: фиксация деформации

Если во время первой фазы причинам нарушения осанки не было уделено должного внимания, деформация позвоночника и изменения в мышцах фиксируются. На этой стадии симптомы неправильной осанки боле выражены, характеризуются визуальными изменениями физической формы. Во время фазы фиксации, нарушения осанки всё еше обратимы, при задействовании кинезитерапии - лечебной физкультуры в сочетании с массажем.

- фаза #3: костно - суставные изменения

  В третьей фазе, нарушения осанки характеризуются как более серьезные - происходят морфологические изменения в костях и суставах человека. На этой стадии в осанке происходят практически необратимые метаморфозы, которые уже невозможно скорректировать. В этом случае можно попытаться только замедлить или остановить прогресс происходящих изменений.

Наиболее часто задаваемый в сети вопрос относительно осанки звучит так: можно ли её скорректировать? Как мы видим, чем в более ранней фазе будут замечены отрицательные изменения, тем больше шансов вернуть себе нормальную осанку. Поэтому так важно при малейшем подозрении на проблему пройти обследование, и выявить её причины.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки