Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Рашгарды Рашгард женский с коротким рукавом ORSO Oni от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
ЗОЖ

Массаж: как он способен влиять на мышцы

Массаж: как он способен влиять на мышцы

Массажем называют механическое или аппаратное воздействие на тело человека, с целью функциональных изменений в его организме. Массаж может быть как простым, расслабляющим, так и более сложным: лечебным или стимулирующим. Приёмы массажа разнообразны, но все они тем или иным образом воздействуют на механорецепторы, преобразующие энергию раздражения тела в сигналы, несущие информацию нервным центрам.

Механорецепторы располагаются по всему телу человека, и способны раздражаться от прикосновения, удара, сотрясения, давления : это рецепторы внутренних органов, кожи, сосудов и мышечно - суставные. Нас как раз интересует воздействие массажа на мышечно - суставные рецепторы, а именно: как он способен повлиять на человеческие мышцы. 

Воздействие массажа на мышцы

Для начала, стоит разобраться с тем, как действует сам механизм массажа. Любое прикосновение к телу человека тут же посылает сигнал через кожные рецепторы в центральную нервную систему. В свою очередь, двигательный нерв - мотонейрон, связывается с каждым из мышечных волокон в теле человека. Для того, чтобы сигналы от нервной системы поступали к мышечным механорецепторам быстро и были четкими, тело спортсмена во время массажа должно быть максимально расслабленным, мышцы - мягкими на ощупь.

Массаж способен оказывать положительное воздействие на мышечную ткань, а именно:

  • мышечные волокна растягиваются, благодаря чему происходят положительные рефлекторные изменения в нервно-мышечном аппарате. Кроме того, массаж способен остановить атрофию мышц, повысить их сократительную способность и уменьшить гипотрофию (мышечную дистрофию);
  • работоспособность мышц повышается, поскольку массаж является раздражителем,способным возбудить активность даже в крайне утомленных мышцах. Причем для того, чтобы снять утомление,массируют не только те мышцы,в которых присутствует тяжесть и боль, но и все остальные - это позволяет работать механизму стимуляции нервных окончаний на полную мощность.

-  

массаж действие на мышцы
  • разминающий массаж оказывает возбуждающее действие на мышцы, что приводит к общей повышенной возбудимости организма. Происходит заметное влияние на мозговые центры , благодаря чему улучшается их функциональное состояние. Этот процесс позволяет наладить взаимосвязь между мозгом спортсмена, с посылаемыми им сигналами, и его мышцами на очень высоком уровне.
  • массаж является незаменимым помощником в вопросе восстановления мышц после спортивных травм, а также снятии болевого синдрома , поскольку способен оказывать серьёзное влияние на сдвиги в системе нервных окончаний. При регулярном массаже, мышцы приходят в своё первоначальное состояние намного быстрее и более безболезненно. 

Массаж оказывает однозначно - положительное влияние на мышечные ткани, но стоит уделить внимание выбору специалиста. Лучше всего подойдёт человек, который занимается спортивным массажем, и имеет обширный опыт работы в этом направлении.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки