Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

В чем преимущества соевого протеина и как его получают

В чем преимущества соевого протеина и как его получают

Протеин - одна из самых популярных спортивных добавок среди атлетов всего мира. Это ценный белок, участвующий в построении фигуры мечты. Чаще всего его получают из яиц или молочной сыворотки. Но что делать людям с аллергией на молоко (лактозу) или веганам, для которых неприемлемо употребление продуктов животного происхождения? И здесь на помощь приходит соевый протеин.

Как его получают?

Соевый протеин - это белок, выделенный из плодов бобового растения сои. В чистом виде в сое содержится около 36 процентов белка, а углеводов и жиров - 30 и 20 процентов соответственно. Также в сое содержатся аминокислоты, макроэлементы и минералы. Белок из сои получают путем гидролизации и выпаривания. Волокна белка распадаются, что позволяет организму их усвоить и переварить. После этого полученный продукт высушивают и измельчают.

В процессе термической обработки большая часть жиров и углеводов испаряется, поэтому содержание белка в готовом продукте может быть значительно выше (до 80 процентов). Благодаря низкому содержанию жиров и полному аминокислотному спектру соевый протеин идеален для уменьшения количества подкожного жира и в период "сушки" спортсменов.

Типичный состав соевого протеина:

  1. жиры - до 15 грамм;
  2. белки - до 88 грамм;
  3. углеводы - до 20 грамм;
  4. вода - до 5 грамм;
  5. зола - до 5 грамм.

Биологическая ценность варьируется от 50 до 90 процентов в зависимости от производителя.

Плюсы и минусы соевого протеина

Сначала поговорим о достоинствах этого продукта.

Основные преимущества:

  1. Гипоаллергенность. Соя считается одним из самых неаллергенных продуктов. Можно принимать людям с непереносимостью лактозы.
  2. Содержит антиканцерогены (фиат, протеаз, ингибиторы). Оказывает общее оздоровительное влияние на организм.
  3. Минимальное содержание углеводов и жиров. Для похудения соевый протеин подходит идеально.
  4. Контроль содержания холестерина в организме. Ингибиторы этого спортпита связывают излишки холестерина и выводят их через почки.
  5. Укрепление иммунитета и ускорение метаболизма.
  6. Улучшение работы ЖКТ и щитовидки.
  7. Стимулирование выработки анаболических гормонов. Позволяет развить и увеличить мускулатуру, повышает силовые показатели атлета.
  8. Подходит вегетарианцам и людям, страдающим диабетом.
  9. Содержит клетчатку, которая очищает организм.
  10. Невысокая стоимость по сравнению с сывороточным и яичным протеинами.

Для людей, желающих скорректировать свой вес, соевый протеин станет незаменимым помощником. Соя содержит ферменты, которые повышают липолиз жиров. В результате этого снижается аппетит.

Соя сама по себе считается одним из самых полезных продуктов. В ее пользу говорят статистические данные Всемирного комитета здравоохранения. По их исследованиям, жители Азии, где употребление сои наиболее распространено, реже страдают раком молочных желез и раком простаты.

Недостатки соевого протеина:

  1. Специфический привкус и консистенция. Коктейли с соевым протеином намного гуще, чем с другим спортпитом. Соя хорошо абсорбирует жидкость и может разбухнуть при добавлении воды.
  2. Низкие показатели биологической ценности. Этот протеин намного дольше усваивается организмом, чем яичный или сывороточный. Дело в том, что аминокислоты митеонин в этом спортпите мало, а именно она в большей степени отвечает за усвояемость получаемых добавок (самое больше содержание этой аминокислоты в казеине).

Еще несколько лет назад считалось, что в сое содержится женский гормон фитоэстраген, который может вызвать ожирение и увеличение грудных желез у мужчин. Но последние исследовательские данные утверждают, что фитоэстроген здесь содержится в минимальном количестве. И все же лучше избегать постоянного приема соевого протеина.

Для девушек эта добавка не представляет опасности. Гормональных сбоев такое низкое содержание фитоэстрогена добиться не может. К тому же, женский организм умеет метаболизировать поступающие гормоны.

Как принимать соевый протеин

Женщинам рекомендуется готовить коктейли из этого спортивного питания в соответствии с дозировкой на упаковке. Мужчины могут смешивать соевый и сывороточный протеин в пропорциях один к двум.

  1. Смешать около 30 грамм спортпита с 300-400 миллилитрами воды или сока.
  2. Хорошо взболтать в шейкере или размешать миксером.
  3. Принимать за 30 минут до похода в спортзал в зале и спустя 20 минут после интенсивных физических нагрузок, еще один прием - утром натощак или вечером вместо ужина (для худеющих или спортсменов на "сушке").
  4. Общее количество порций в сутки - не более 4.

Разводить соевый протеин в воде сложнее, чем другие виды спортпита, поэтому придется приложить больше усилий. Добиться однородной массы с помощью простого помешивания ложкой будет сложно. Коктейли с этой добавкой нельзя готовить заранее. Максимальный срок хранения готового коктейля - 2 часа.

Заключение

Эта добавка - идеальное решение для тех, кому нельзя принимать протеин животного происхождения (по этическим причинам или по врачебным предписаниям). С его помощью вы восполните запасы белка в организме, сможете сбросить лишний вес и набрать мышечную массу.

Другие виды веганских протеинов можно купить здесь.

Принимать спортпит лучше циклами, чтобы не перегрузить свой организм и не нанести ему вред.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки