Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Тренировки

Адаптация к силовым тренировкам: какие этапы вам предстоит пройти

Адаптация к силовым тренировкам: какие этапы вам предстоит пройти

Человек, который начинает занятия силовыми видами, спорта должен быть готов к тому, что его организму придётся пройти через ряд изменений,которые ещё называют адаптацией к физическим нагрузкам. То, насколько быстро происходит этот процесс, зависит от объёма и частоты ,интенсивности тренировок, а также индивидуальной способности организма адаптироваться к стрессу. Однако, вне зависимости от временного фактора адаптации, любой атлет вынужден проходить через все пять её основных периодов.

#1 Период адаптации - анатомический

В анатомический период адаптации к тренировкам, спортсмен строит основу для дальнейших этапов  программы - готовит своё тело к серьёзным нагрузкам. Основной задачей для атлета на это время становится предотвращение перегруженности организма,возникновения травм и необходимости восстановления.

Адаптация к тренировкам

Поэтому, оптимальным будет сделать акцент на большом объёме тренировок для укрепления суставов, сухожилий и связок.  Например, сухожилия можно укрепить подходами с нагрузкой от 30 до 70 секунд. Укреплению также может поспособствовать приём специальных добавок, содержащих необходимые для костей минералы, и увеличивающие объём соединительных тканей . Также в анатомический период происходят изменения в сердечно - сосудистой и нервно - мышечной системах, они начинают подстраиваться под физические нагрузки.

#2 Период адаптации - гипертрофия мышц

Степень увеличения мышц в размере на этапе гипертрофии выступает в роли проявления уровня адаптации к силовым нагрузкам. В этот период, основными целями тренировок выступает увеличение мышечного сечения с помощью приёма большого количества белка, а также сохранение энзимов и субстратов с высоким уровнем энергии. Для того, чтобы гипертрофия мышц была более активной, следует задействовать меньшее количество повторений за один подход, при повышенной средней нагрузке и длительными интервалами отдыха. Помимо увеличения мышц в объёме, подобные тренировки способствуют быстрому развитию нервной системы.

#3 Период адаптации - развитие максимальной силы

В силовых видах спорта,период выхода атлета на уровень максимальной силы выступает в главенствующей роли. Показатель максимальной силы индивидуален для каждого спортсмена, и зависит от соотношения быстрых и медленных мышечных волокон в его организме, умении включать в процесс первичные мышцы,  а также достигнутого к этому моменту диаметра поперечного мышечного сечения. Развитость перечисленных параметров достигается тренингами с задействованием умеренных и тяжелых нагрузок - до 90% от  предельного максимума атлета.

адаптация к спорту

Также на данном этапе адаптации к спорту, атлет должен уделять время развитию межмышечной координации и задействовать упражнения на взрывную силу -  это поможет активизации быстрых волокон в мышцах. 

#4 Период адаптации - конвертация силы в мощность/выносливость

В момент, когда организм спортсмена прошел этапы перестройки, гипертрофии и атлет достигнул максимума свей силы, наступает время конвертации достигнутых результатов в мощность или  силовую выносливость. Для этого, в тренировках задействуют веса от 40 до 80% от предельного максимума атлета, с как можно более быстрым движением нагрузки. 

#5 Период адаптации - поддержание результата

Поддержание достигнутых в предыдущих этапах адаптации результатов - один из важнейших компонентов развития спортсмена. Для этого, нужно стремиться сохранять объём тренировок, снижая его максимум до одного занятия в неделю, при этом не делать перерыва более чем в шесть дней. 

Чтобы достигнуть желаемых результатов от силовых тренировок, каждый спортсмен проходит через одинаковые этапы, но все атлеты выходят на разные уровни. Достижения всегда связаны с упорной работой, задействованием максимальных усилий и уровнем стабильности спортсмена - помните об этом, и добьётесь успеха.


Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки