Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Диета и спортивное питание при занятиях кроссфитом

 Диета и спортивное питание при занятиях кроссфитом

Специально- подобранное питание важно при любых занятиях спортом, но в случае с кроссфитом это особенно актуально. Кроссфит требует от спортсмена физической активности на максимуме его возможностей, а это значит, что организму требуются дополнительные источники энергии. Разбираемся в том, что лучше выбрать занимающимся кроссфитом из пищевых продуктов и спортивного питания, чтобы выкладываться при тренировках на 100%.

Немаловажным критерием относительно питания является соблюдение в рационе оптимального баланса между количеством белков, жиров и углеводов. Объём питательных веществ для поддержания веса и жиросжигания также будет различаться.

Занятия кроссфитом: что понадобится организму

Для начала определимся с тем, сколько энергетических единиц понадобится спортсмену для того, чтобы поддерживать организм в нормальном состоянии и стабильном весе при занятиях кроссфитом. Специалисты в области здорового питания считают, что мужчинам будет достаточно потреблять приблизительно 35 - 40 Калорий/на кг веса, женщинам понадобится 28 - 33 Калории/на кг.

При  занятиях кроссфитом, целью которых является поддержание существующего веса:

В случае, если целью тренировок по кроссфиту является жиросжигание и избавление от лишнего веса, количество необходимых энергоединиц будет несколько иным.  Для мужчин при занятиях кроссфитом норма калорий  составит от 30 до 35 единиц/на кг веса, для женщин - от 24 до 28 единиц/на кг.

Кроссфит калории

- В тренировочные дни лучше придерживаться питания со следующим соотношением : жиры ок. 50% от рациона, углеводы - 25 % во время тренировки или после 6 часов вечера, белки - 25%.

- День, свободный от тренировок в плане питания должен выглядеть приблизительно так: жиры - ок.70% от суточного рациона, белки - 30%, потребления углеводов в дни отдыха лучше избегать.

При занятиях кроссфитом, целью которых является  избавление от лишнего веса/жиросжигание , как в дни отдыха, так и в дни тренировок оптимально придерживаться соотношения в 70% жиров и 30% белков в вашем рационе. Потребление углеводов лучше всего свести к минимуму, а если это не получается, отдать предпочтение медленным - это позволит как следует "просушиться". 

Стоит отметить, что при любых целях лучше выбирать продукты с полезными, диетическими жирами и сложными углеводами в составе . 

Кроссфит & еда и спортивное питание

Касаемо потребления пищевых продуктов и спортивного питания при занятиях кроссфитом, лучше отталкиваться от того, когда осуществляется приём пищи: до, во время или после тренировки. Рацион лучше подбирать примерно следующим образом.

Перед тренировкой

1. За 2- 4 часа до занятия, лучше отдать предпочтение продуктам с высоким индексом питательности . В этот период можно есть хлеб, сливочное масло, куриное филе, яйца, жирные сорта морской рыбы,картофель,  сыр, твердые сорта макаронных изделий, овсянку, гречневую крупу, цельнозерновые каши, йогурт без добавок. Разумеется, всё в рамках суточной нормы калорий.

2. За 1 -2 часа перед тренировкой, оптимальным выбором станет прием пищи, включающий свежие фрукты или сухофрукты, йогурт без добавок, протеиновый батончик, протеиновый коктейль.

- энергетические гели;

3. Обязательно выпить за 2-3 часа до занятия около 600 мл воды - это поможет предотвратить обезвоживание организма при ударных нагрузках.

В процессе тренировки

Относительно приёмов пищи в течении тренировочного процесса, нужно учитывать длительность тренинга. При занятии кроссфитом, временной протяженностью менее 60 мин., будет достаточно просто пить воду: каждые 20 минут тренировки примерно по 150 - 300 мл. 

Если же тренинг более длительный, и занимает время свыше 60 мин., лучше всего позаботиться о восполнении запасов энергии для организма . В этом могут быстро помочь:

- энергетические батончики;

- энергетические гели;

- изотоники;

Кроссфит спортивное питание

При занятиях кроссфитом вышеперечисленные продукты спортивного питания помогут восполнить запас сил и обеспечат моментальный приток энергии. Помните, что при тренинге, который длится дольше часа, вам нужно потреблять в совокупности от 30 до 60гр углеводов/в час.

После тренировки:

После занятия по кроссфиту организм нуждается в поступлении белков и углеводов, лучше всего выстроить посттренировочный приём пищи следующим образом.

1. Сразу после тренировки : протеиновый батончик, протеиновый коктейль, гейнер, сухофрукты и орехи, тунец, обезжиренное молоко, смузи из свежих фруктов. 

2. Спустя 2-4 часа после занятия, лучше потреблять следующие продукты: макароны из твердых сортов пшеницы, запеченный картофель или пюре, куриное филе, жирные сорта морской рыбы, фасоль или чечевица, цельнозерновой хлеб, не шлифованный рис, салат из свежих овощей, цветная  и белокочанная капуста.

Не забывайте про баланс жидкости в организме - вы должны потреблять не менее 750 мл на каждый килограмм расходуемого при тренировке веса. Помните, питание должно быть здоровым, но что не менее важно: потребляйте пищу в рамках суточной нормы калорий и питательных веществ. 

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки