Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
Отслеживание Сравнение (0) Нет товаров
0
КОРЗИНА ПУСТА
Не желаете приобрести Лосины Леггинсы ORSO Kintaro от ORSO (РОССИЯ) всего за 1 699 р.?
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Для чего изотоник спортсмену и нужен ли он на самом деле: вся правда об этом виде спортпита

Для чего изотоник спортсмену и нужен ли он на самом деле: вся правда об этом виде спортпита

Изотоник происходит от англ. Isotonic drinks, что означает «изотонические напитки». Так называют специальные жидкости, употребление которых помогает дольше и интенсивнее тренироваться. Именно с целью повышения работоспособности изотоник используется в спортивном питании. Его пьют не вместо воды, а как дополнение к основному рациону. Далее об изотонике и для чего точно он нужен в спорте.

Что такое изотоническая жидкость

В медицине существует такое понятие, как изотоническая или изоосмотическая жидкость. У нее и у плазмы крови одинаковое осмотическое давление. Здесь стоит сказать о явлении осмоса:

  1. Есть два водных раствора с разным составом, разделенные проницаемой перегородкой.
  2. Из-за разности состава на мембране (перегородке) между ними создается градиент концентрации — направление ее наибольшего изменения.
  3. Именно градиент (разность осмотического давления) становится причиной того, что вода переходит из одной камеры в другую.

Подобное явление наблюдается и в организме. Здесь в качестве перегородок выступают клеточные мембраны. Эффект осмоса имеет важное значение для организма. Его учитывают и используют во многих областях медицины. В этой сфере применяются жидкости, изотоничные плазме, т. е. приближенные к ней по составу. Подобные растворы не влияют на осмотическое давление крови, поэтому не вызывают изменения концентрации электролитов. Это позволяет использовать их, чтобы разбавлять лекарства для внутривенного введения.

Как изотонические жидкости связаны со спортом

Ответ на вопрос, для чего изотоник нужен спортсменам, очень прост. Интенсивные физические нагрузки приводят к потере организмом значительного количества жидкости. Как правило, она теряется с потом и мочой. Еще с ними уходит и значительное количество солей.

Из-за потери части жидкости в плазме повышается количество ее основных веществ. Это ведет к нескольким негативным эффектам:

  • меняется течение процессов, связанных с кровью;
  • увеличивается вязкость крови;
  • перегружается сердечно-сосудистая система;
  • ухудшается процесс газообмена в капиллярах;
  • начинается отток воды из клеток, что ухудшает течение биохимических процессов.

Для спортсмена это не приносит никакой пользы, а даже совсем наоборот. Потеря всего 2-3% воды от нормального объема приводит к снижению работоспособности.

При потере большого количества солей (за 1 час тренировки может уйти 800-4000 мг, особенно в жару) человек чувствует себя усталым, у него могут возникнуть судороги, а в самом крайнем случае при наиболее интенсивных тренировках — гипонатриемия, при которой содержание ионов натрия в плазме падает ниже 135 ммоль/л. Такое состояние сопровождается:

  • тошнотой,
  • рвотой,
  • вздутием живота,
  • головной болью и прочими неприятными симптомами.

Как изотоник влияет на организм

Избежать негативных эффектов, связанных с дегидратацией, помогает изотоник. Он действует подобно изотоническим растворам, используемым в медицине. Польза изотоника:

  1. Поддерживает постоянный состав крови.
  2. Компенсирует потерю электролитов, которые выходят с потом, выступающим во время тренировок.
  3. Восполняет запасы гликогена (служит источником энергии), концентрация которого тоже снижается во время тренировки.

Подобные эффекты объясняют то, для чего нужен изотоник на тренировке:

  • для повышения работоспособности;
  • восполнения запасов воды и предотвращения дегидратации;
  • профилактики усталости;
  • быстрого утоления жажды без увеличения диуреза;
  • увеличения продолжительности тренировки;
  • повышения устойчивости спортсмена к длительным нагрузкам.

Особенно полезным изотоник считают для бега. Специалисты и профессионалы рекомендуют использовать напиток при подготовке к длительным забегам. Спортсмены часто употребляют изотоник, тренируясь на выносливость, что связано со способностью напитка оттягивать время наступления усталости.

Советуем изучить: «Запланированный перерыв в беге».

Эффективность добавки в таком случае доказана даже в ходе исследований. Они были проведены в Эдинбургском университете (Шотландия). По результатам исследований оказалось, что спортсмены, употреблявшие во время тренировки изотоники, занимались на 24% дольше.

Состав изотоника

То, чем полезен изотоник, напрямую зависит от его состава. В целом концентрация ингредиентов в напитке максимально приближена к пропорциям элементов, содержащихся в организме. Это делает изотоник быстро и легко усваиваемым. В составе обычно присутствуют:

  1. Углеводы: декстроза, мальтоза, рибоза, глюкоза. Представлены простыми сахарами в количестве 5-8%. Углеводы восполняют энергетические запасы организма.
  2. Минералы: магний, хлор, кальций и калий. Создают условия для нормальной жизнедеятельности организма.
  3. Витамины и минералы. Дополнительные компоненты, увеличивающие пользу изотоника.

Советуем изучить: «Чем полезен магний для спортсменов».

Существуют также изотоники без сахара, рекомендованные к употреблению во время строгой диеты с целью похудения. Использование глюкозосодержащего напитка делает низкоуглеводную диету бессмысленной. Здесь наблюдается только эффект восполнения запаса электролитов. Здесь важно учитывать, что из-за отсутствия сахара действие будет другим — прилива сил не почувствуется.

BCAA и изотоники — в чем отличия

Многие спортсмены интересуются, чем отличается БЦАА от изотоника. Это абсолютно разные добавки. BCAA — аминокислотный комплекс, исключающий разрушение мышц и дающий дополнительную энергию, а изотоник — добавка, созданная для предотвращения дегидратации. BCAA не поможет устранить дефицит солей, а изотоник не защитит мышцы от катаболизма. Кроме того, BCAA пьют не только во время тренировки, но и в другое время дня.

Советуем изучить: «BCAA для похудения: стоит ли использовать».

И еще: «О пользе и вреде BCAA».

Как принимать изотоник

Изотоники выпускаются в виде напитков или порошков, которые необходимо развести перед употреблением. К примеру, Vp Laboratory Fitactive Isotonic Drink берут в количестве 20 г (2 мерные ложки) и смешивают с 500 мл воды.

Как пить изотоник: начинать необходимо прямо со старта, за 30-60 минут до тренировки или соревнований. Далее равномерно на протяжении всего времени прохождения дистанции или выполнения упражнений — по паре глотков, не дожидаясь наступления жажды. Лучше пить через трубочку, поскольку из-за содержания сахара изотоники разрушают зубную эмаль не хуже обычных сладостей.

Более простой изотоник можно сделать самостоятельно. Для этого достаточно смешать:

  • 400 мл концентрированного апельсинового сока;
  • 1 литр воды;
  • 1 щепотку соли.

Ответы на важные вопросы

Можно ли давать изотоник детям?

Можно. С точки зрения состава в изотониках нет ничего вредного. Но лучше давать напитки детям, активно занимающимся спортом, и только после консультации с врачом.

Со скольких лет можно пить изотоник?

Если ребенок занимается спортом, то оптимально — с 10-14 лет, но опять же перед началом употребления лучше посоветоваться с педиатром. Еще одно правило — пить изотоник только во время тренировки. При нормальном водно-солевом балансе напиток может вызвать отеки, поскольку соли и гликоген задерживают влагу в тканях, а избытки солей откладываются в суставах.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Daria
    Daria

    Я изотоники не пила, но про электролиты с недавних пор в курсе) Теперь хочется попробовать, хотя рада, что проблемы мои уже позади) Были судороги на фоне недостатка магния. Тренировалась как бешеная и, видимо, из питания организму не хватило всех элементов, вот и получила результат. Изотоником наверно бы уже возникший дефицит не получилось бы восстановить. Пила магний sportexpert magnezium liquid по вечерам на протяжении восьми дней. Хватило, чтоб судороги прошли. потом курс магний-калий. Еще понравилось, что более выносливой стала и будто... читать дальше

  • Вера
    Вера
    Daria, согласна с Вами, что уже возникший дефицит только одним приемом изотоников не восстановить, именно поэтому приучаю себя пить строго во время изнурительных тренировок и долгих велосипедных заездов. Помогает восполнить потери, хорошо утоляет жажду и борется с усталостью и достаточно удобен в применении, например пластиковые бутылки отлично держатся на велосипеде в специальном креплении.

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки