Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Д-аспарагиновая кислота в бодибилдинге | Чем отличается от L-аспарагиновой кислоты и как связана с аспаркамом

Д-аспарагиновая кислота в бодибилдинге | Чем отличается от L-аспарагиновой кислоты и как связана с аспаркамом

Аспарагиновая кислота – одна из заменимых (эндогенных) аминокислот, которые человек может получать вместе с пищей. Ее концентрация увеличивается до 35 лет, после чего начинается снижение. За этим следует и уменьшение уровня тестостерона, поскольку он связан с DAA. Но это не единственная функция кислоты, важной для организма каждого человека, а особенно спортсменов.

Несколько интересных фактов:

  1. Формула аспарагиновой кислоты - C₄H₇NO₄.
  2. Кислота и ее соли входят в состав лекарств, используемых в лечении сердечно-сосудистых расстройств.
  3. Имеет еще несколько названий: аминоянтарная кислота, аспартат, D-Aspartic acid или DAA.
  4. В организме содержится в свободном виде и в белковых соединениях.

Для чего нужна аспарагиновая кислота организму

Аспарагиновая кислота – это один из нейромедиаторов наряду с гамма-аминомасляной кислотой (ГАМК, GABA), глицином и глютамином. DAA передает нервный импульс между нейронами, поэтому имеет важное значение для нервной системы. Аспарагиновая кислота влияет на фертильность и либидо, что положительно сказывается на репродуктивной системе как у мужчин, так и у женщин.

Советуем изучить: «GABA (аминомасляная кислота) – что это и почему важно не только для спортсменов».

Другие функции аспарагиновой кислоты:

  • синтез иммуноглобулинов (это «оборона» организма);
  • нейтрализует соединения аммиака (его скопление негативно влияет на работоспособность);
  • правильная работа гормональной системы;
  • выведение из организма продуктов распада химикатов и лекарств.

Применение в бодибилдинге

Аспарагиновая кислота повышает тестостерон за счет того, что, превращаясь в аспаргин, вызывает высвобождение лютеинизирующего гормона. Последний дает сигнал на синтез данного полового гормона, а именно он играет определяющую роль в росте мышц. Вещество часто используют в лечении импотенции, что подтверждает наличие влияния на гормональный баланс. Дополнительно DAA стимулирует выработку гормона роста.

Использование аспарагиновой кислоты в бодибилдинге также связано с тем, что она помогает увеличить выносливость. Этот эффект обусловлен тем, что на фоне приема кислоты калию и магнию становится проще проникать внутрь клеток. Эти микроэлементы уменьшают симптомы перетренированности.

Недаром многие спортсмены для повышения качества тренировок и восстановления после соревнований используют аптечный препарат аспаркам, содержащий калий и магний. Данный препарат предназначен для здоровья сердечно-сосудистой системы.

По теме:
Чем полезен магний для спортсменов: отличия от магния B6 и правила приема

Разница между L- и D-аспарагиновой кислотой

L- и D-формы – зеркальные отражения друг друга. У обеих есть центральное ядро и группа атомов, присоединенных сбоку. Но у D-формы они справа, а у L-формы – слева. Этой полярностью и объясняется разница в свойствах.

В некоторых спортивных добавках часто присутствует L-аспарагиновая кислота, но ее применение не позволяет повысить концентрацию тестостерона, хотя она и способна превращаться в D-изомер.

L-форма представлена в организме в большем количестве. Она участвует в синтезе белков, выводит аммиак, а еще важна для синтеза глюкозы и производства энергии. D-аспарагиновая кислота содержится в меньшей концентрации, находится преимущественно в головном мозге и половых органах. Эта форма отвечает за синтез гормонов, а также за работу головного мозга.

В каких продуктах содержится аспарагиновая кислота

Аспаргин (производное аспарагиновой кислоты) в оптимальной форме содержится в продуктах пчеловодства. Саму кислоту можно получить из продуктов животного происхождения: всех видов мяса, в том числе копченого, молочной продукции, рыбы, яиц.

Еще кислота содержится в растительных продуктах:

  • бобовых,
  • пивных дрожжах,
  • патоке,
  • орехах,
  • спарже,
  • авокадо.
По теме:
В чем польза авокадо?

Как принимать аспарагиновую кислоту

Суточная норма аспарагиновой кислоты для взрослого человек не должна превышать 3 г. Прием такой дозы в течение 12 дней повышает концентрацию тестостерона на 42%. Но важно учесть, что уже через 3 дня отказа от добавки уровень снижается примерно на 10%.

Дозу разделяют на 2-3 приема в течение дня. Длительность курса составляет 3-5 недель. Оптимальное время приема:

  • сразу после пробуждения;
  • днем перед приемом пищи;
  • на ночь.

Можно принимать просто утром и на ночь. В утренний прием допускается смешивать аспарагиновую кислоту с протеиновым коктейлем. Еще она совместима с гейнерами. Но стоит выдерживать 15-20-минутный перерыв между приемами разных добавок.

Противопоказания и побочные эффекты аспарагиновой кислоты

Исследования, проводимые с применением аспарагиновой кислоты, не выявили серьезных побочных эффектов. При превышении дозировки может возникнуть агрессия. Ее объясняют ростом андрогенов в крови. Еще превышение дозы способно привести к метеоризму, расстройствам желудка, головным болям.

Ввиду способности вещества повышать уровень пролактина его не рекомендуют использовать в период ПСК – послекурсовой терапии, проводимой с целью минимизации побочных эффектов после цикла стероидных гормонов или прогормонов.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки