Москва
Выберите свой город
Ваш город - Москва?
Самовывоз, курьером
СПОРТПИТ
Спортивное питание

Разница между ацетил-L-карнитином и L-карнитином: в чем реальные отличия двух добавок

Разница между ацетил-L-карнитином и L-карнитином: в чем реальные отличия двух добавок

Из-за названий ацетил-Л-карнитин часто путают с Л-карнитином (левокарнитином), но это две разные добавки, хоть и со схожей химической структурой. При наличии одинаковых свойств у них есть и несколько ключевых отличий, которые определяют назначение, способ применения и даже дозировки. Далее подробнее о пользе и вреде ацетил-Л-карнитина, его отличии от L-карнитина, а также правилах и особенностях приема.

Советуем изучить: «Что нужно знать о пользе и вреде аргинина: есть ли разница с L-аргинином».

Отличия ацетил-Л-карнитина от Л-карнитина

Левокарнитин более распространен среди спортсменов и культуристов, поскольку обладает способностью сжигать жир. Активный компонент транспортирует жиры, поступающие с пищей, к митохондриям, которые отвечают за синтез АТФ – основного источника энергии для человека.

Узнайте подробнее: «Спортивная добавка L-карнитин: что это такое и как работает».

Ацетил-L-карнитин (алькар, ацетилкарнитин) чаще всего используется как стимулятор работы мозга. Вещество улучшает когнитивные способности: внимание, речь, интеллект, восприятие, память. Ацетилкарнитин – это один из изомеров, т. е. производных левокарнитина. Изомер – это вещество с одинаковым составом, но немного другим строением, чем обусловлены и отличия в свойствах.

Чтобы понять, в чем разница между ацетил-L-карнитином и L-карнитином, необходимо ознакомиться с процессом усвоения последнего:

  1. В ходе усвоения организмом карнитин должен пройти несколько биологических процессов. Один из них – ацетилирование (введение в соединение ацетильной группы).
  2. Для ацетилирования должны соблюдаться два условия: достаточное количество коэнзима Q10 и повышенная температура. Обычно этого удается добиться с помощью приема термогеников или кардионагрузок.

Советуем: «Термогеники и липотропики – что точно сжигает жир».

Ацетилкарнитин уже прошел процедуру ацетилирования, т. е. в нем присутствует ацетильная группа. Это делает добавку более биодоступной в сравнении с левокарнитином, что означает более быстрое усвоение. А уже это объясняет, почему ацетилкарнитин можно принимать в меньших дозах, ведь это более активная разновидность обычного Л-карнитина.

Для чего нужен ацетил-Л-карнитин

Ацетилкарнитин тоже применяется в спортивном питании, но с другими целями. Основные полезные свойства добавки:

  • улучшает работу центральной нервной системы;
  • предотвращает нарушения когнитивных функций;
  • повышает энергетический потенциал организма (участвует в транспорте кислорода к клеткам).

Поскольку больше всего энергии в организме расходует мозг, прием ацетилкарнитина в первую очередь сказывается на его работоспособности. Он быстрее усваивается и достигает головного мозга.

В дополнение ко всему добавка усиливает синтез ацетилхолина – вещества, играющего важную роль в таких процессах, как память и обучение. Поэтому ацетил-Л-карнитин незаменим:

  • в периоды повышенных умственных нагрузок;
  • при нарушениях когнитивных функций;
  • лечении заболеваний ЦНС;
  • профилактики болезни Альцгеймера.

Ввиду таких свойств ацетилкарнитин назначают не только спортсменам. Его можно принимать как молодым, так и пожилым, мужчинам и женщинам вне зависимости от того, занимаются ли они спортом. Еще ацетил-Л-карнитин советуют при депрессии, поскольку он помогает улучшить настроение.

Таким образом, назначение – еще одно отличие ацетилкарнитина от левокарнитина, который используют преимущественно при занятиях спортом для сжигания жира. Алькар быстрее выводится почками и меньшее количество времени сохраняется в плазме. Именно этим объясняется то, что он меньше подходит для занятий спортом, чем Л-карнитин.

Польза ацетил-Л-карнитина неоценима и для похудения. Добавка помогает стимулировать обмен веществ и способствует уменьшению жировых отложений. Она помогает:

  • ускорить обмен веществ;
  • повысить физическую выносливость (тренировки станут более эффективными);
  • улучшить психоэмоциональное состояние;
  • повысить работоспособность;
  • предотвратить сильное повреждение мышечных волокон во время интенсивных нагрузок.

Кому полезно принимать ацетилкарнитин

Ввиду положительного влияния на костный мозг ацетил-Л-карнитин советуют принимать при снижении иммунитета. Еще вещество положительно воздействует на гипоталамус и способствует усилению выработки тестостерона. Для спортсменов это полезно повышением эффективности тренировок, а для мужчин – улучшением качества сперматозоидов, что благоприятно сказывается на фертильности.

Советуем изучить: «Как сохранить мужское здоровье».

Другие показания к приему ацетилкарнитина:

  • нарушения кровоснабжения мозга;
  • восстановление после ишемических поражений мозга;
  • помутнение хрусталика;
  • мужское бесплодие;
  • ухудшение памяти;
  • злоупотребление алкоголем или сигаретами.

Как принимать ацетил-Л-карнитин

Ацетилкарнитин выпускается в разных формах. Сред них наиболее востребованы:

  1. Капсулы. Оптимальная форма выпуска добавки, особенно для тех, кто страдает заболеваниями ЖКТ. Вещество находится в желатиновой капсуле, которая растворяется в кишечнике, что позволяет активным компонентам не раздражать слизистую желудка.
  2. Порошок. Достаточно экономичная и удобная в применении форма выпуска. В большинстве случаев дозировка составляет одну мерную ложку порошка. Минус добавки в том, что ее нужно растворять в большом количестве жидкости – около 500 мл, и все это необходимо выпить за 1 раз.

Рассмотрим на примере, как принимать ацетил-L-карнитин:

  • Порошок CARNI 3. На 150-250 мл воды взять 0,5 мерной ложки порошка. Принимать 1 раз в сутки до или во время тренировки. В составе добавки L-Carnitine Tartrate, L-Carnitine Base и ацетил-Л-карнитин, которые увеличивают энергию, повышают выносливость и предотвращают истощение мышечных тканей.
  • Капсулы Acetyl L-Carnitine CLA Plus. По 3 капсулы каждый день. В составе дополнительно присутствует CLA. Она хорошо дополняет ацетилкарнитин, способствуя еще более сильному жиросжиганию и стимуляции роста мышечной массы. Также эффект похудения усиливают экстракты зеленого кофе и зеленого чая.

Советуем изучить: «Что такое CLA в спортивном питании».

А также: «Чем зеленый кофе помогает при похудении».

Кому нельзя принимать ацетилкарнитин

Основные противопоказания к приему ацетил-Л-карнитина:

  • гепатит;
  • эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • цирроз печени;
  • почечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость.

Ацетил-L-карнитин способствует снижению свертываемости крови. По этой причине его не стоит принимать перед предстоящим оперативным вмешательством и при гемофилии. При беременности и лактации прием возможен, но предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Самостоятельно начинать принимать добавку в таких случаях не стоит, поскольку исследований по поводу ее влияния на плод и растущий организм не проводилось.

Не пропусти интересные новости и события в телеграм-канале: https://tlgg.ru/fitbarnews

Оцените статью
Поделиться в VK Поделиться в Facebook Поделиться в Telegram

Комментарии

  • Milorad Pavić
    Milorad Pavić
    спасибо за статью, но, главное, уточните пожалуйста для читателей, какая дозировка при приеме. А лучше не ленится и консультироваться с врачом ибо даже перебирая интернет, суточная дозировка (например для стрессовых ситуации) разница от 1000 мг и больше!

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться
СВЕЖИЕ СТАТЬИ
Независимая площадка для спортсменов, приверженцев ПП, ЗОЖ и предпринимателей нового поколения в индустрии спорта. Новости фитнес индустрии, бодибилдинга, MMA. Рынок спортивных добавок и фармакологии. Блогерская жизнь, слухи, скандалы.
АКЦИИ И СКИДКИ
Получайте новости обо всех горячих акциях, скидках и покупайте спортивные продукты по самым выгодным ценам:

Настройка отправки